14.01.2010 00:40
    Поделиться

    "РГ - Неделя" публикует указ президента об обеспечении жильем участников ВОВ

    Решение президента обеспечить всех фронтовиков жильем в год 65-летия Победы обрело форму указа, который публикуется в этом номере "РГ - Недели".

    Документ исключает некоторые положения из другого указа - N 714 от 2008 года. Там говорилось, кто из ветеранов и в какой срок должен обрести крышу над головой. Порядок предоставления им жилья остался неизменным - квартиры получат участники Великой Отечественной и члены семей погибших (умерших) фронтовиков и инвалидов. Правда, не все, а лишь нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Это ограничение тоже сохранилось.

    Зато изменились сроки выполнения указа. В прежней редакции на квартиру от государства могли рассчитывать лишь ветераны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года. Теперь такого ограничения нет. Причем с прошлого года "подушевую" жилищную норму увеличили с 22 до 36 кв. м на человека. Если ветеран перебрался к родственникам, но с его приездом санитарные нормы в семье превысили установленные законом, фронтовику все равно должны дать квартиру.

    И второе изменение. Раньше в указе фигурировала дата - до 1 мая 2010 года. Из нового документа ее исключили. Но не потому, что фронтовиков думают посадить на "долгострой". Просто многие новоселья хотят приурочить к самому празднику. Чтобы свой главный тост "За Победу!" фронтовики могли поднять в новой квартире или доме именно 9 Мая.

    Поделиться