15.01.2010 00:05
    Поделиться

    В понедельник в Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема"

    Такого огромного призового фонда еще не было в истории проведения этого соревнования на Зеленом континенте - 21,4 миллиона австралийских долларов (14,5 млн евро). Только победитель получит гонорар в размере 1,26 млн евро. Причем денежная награда одинакова - что для мужчин, что для женщин.

    Ну а конкуренция в Мельбурн-парке обещает быть ошеломляюще интересной. Что касается прекрасной половины профессионального тенниса, то выиграть Открытое первенство Австралии может не только спортсменка лидирующей "десятки" мира, но и "двадцатки", "тридцатки".

    Судите сами. Вокруг трона - а первая ракетка сейчас Серена Уильямс, она же и действующая чемпионка Австралии - настоящее столпотворение. Свергнуть темнокожую американку хотят и наши Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, занимающие соответственно вторую, третью и пятую строчки рейтинга. И датчанка Каролин Возняцки с белоруской Викторией Азаренко. Между прочим, сегодня, в пятницу, Дементьева и младшая Уильямс разыграют финал на "разогревающем" турнире - в Сиднее. Лена не скрывает: она довольна, что накануне важного старта есть возможность сразиться с топ-игроками. Серена же высказывается уклончиво: "Это не страшно, что я сейчас не в лучшей форме".

    Главная же интрига женского турнира, пожалуй, в том, что на титул в Мельбурне претендуют две бельгийки, вернувшиеся в тур. Одна - Ким Клийстерс - вновь появилась на теннисном небосклоне, после рождения ребенка, полгода назад. Да как - сразу выиграла Открытое первенство США! А другая - Жюстин Энен - вернулась на корт только что, спустя полтора года. Вот она-то как раз сейчас в классификации за пределами первой тысячи.

    Не надо забывать и о россиянке Марии Шараповой, чемпионке Австралии образца 2008 года. Легендарный наш теннисист Евгений Кафельников считает, что Маше по силам выиграть в Мельбурне. Любопытно, что и некоторые зарубежные эксперты, отдавая предпочтение россиянкам, делают прогноз без обиняков: Шарапова, мол, победит, а вот Сафина уступит в первом же круге. Все-таки Динара, считают наблюдатели, не сумеет набрать форму после травмы спины.

    В мужской части Открытого чемпионата Австралии тоже вероятны головокружительные сюрпризы. Швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира, - уже не такой непобедимый, как раньше. Испанец Рафаэль Надаль, занимающий второе место в табели о рангах, способен, конечно, на многое, но ему придется тяжело. Очень сильны серб Новак Джокович, британец Энди Маррей, и, конечно, 21-летний аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, триумфатор Открытого первенства США-2009. Ну и самый "горячий кандидат", как выразился издаваемый Борисом Беккером немецкий теннисный журнал, это россиянин Николай Давыденко.

    Сам Коля полушутя рассуждает о своих шансах так: "Я бы, конечно, выиграл турнир "Большого шлема", если бы матчи были не из пяти, а из... трех сетов. Тяжело бегать по австралийской жаре несколько часов подряд".

    Поделиться