15.01.2010 00:40
    Поделиться

    На Дальнем Востоке ищут боевой самолет

    В четверг, 14 января, с Дальнего Востока пришло тревожное сообщение - во время учебного полета пропал истребитель Су-27. Военные пока не говорят ни об аварии, ни тем более о катастрофе. Более того, все надеются, что летчик сумел катапультироваться и остался жив - аварийно-спасательная система самолета весьма надежная.

    Истребитель С-27 входил в состав Дальневосточной армии ВВС и ПВО. Он выполнял плановый учебно-тренировочный полет с военного аэродрома Дземги, расположенного под Комсомольском-на-Амуре. Поэтому никакого вооружения на нем не было. Когда истребитель был примерно в 30 километрах от базы, его отметка внезапно исчезла с экранов радиолокаторов.

    Сразу были организованы поиски летчика и самолета - отправлены два вертолета Ми-28 и самолеты Ан-12 и Ан-26. По непонятной пока причине молчат радиомаяки, которыми оборудован каждый самолет. В случае аварии такие маяки должны автоматически передавать координаты места падения. Поисковую операцию затрудняют сильные морозы, обилие снега и темное время суток, поэтому пока результатов нет.

    Источники "Российской газеты" в министерстве обороны предполагают, что произошел внезапный отказ техники в самом начале полета. Удивляет, что летчик, несмотря на свой опыт и немалое количество часов, проведенных в воздухе, ничего не успел сообщить. Что случилось конкретно - будет понятно, когда обнаружат самолет и "черный ящик".

    В последний раз самолет этой марки падал 16 августа прошлого года. Тогда накануне авиасалона в Жуковском МАКС-2009 столкнулись во время тренировочного полета сразу три истребителя. Погиб командир знаменитой пилотажной группы "Русские витязи" полковник Игорь Ткаченко, два летчика попали в госпиталь. Пострадали и три мирных жителя, на дома которых упали обломки самолетов. Одна женщина умерла.

    Поиски Су-27 (карта)

    Поделиться