15.01.2010 00:30
    Поделиться

    Американские банкиры покаялись за свои финансовые просчеты

    Подняв правую руку и присягнув на Библии отвечать правду, только правду и ничего кроме правды, руководители четырех крупнейших американских банков дали показания специально созданной комиссии по расследованию причин финансового кризиса, который серьезно ударил по экономике США.

    Отнюдь не случайно, что финансовое расследование года, а именно так называют процесс выяснения истинных причин рецессии в американской экономике, стартовал с перекрестного "допроса с пристрастием" главных американских банкиров. Руководители "Голдман Сакс", "Джей пи Морган", "Морган Стэнли" и "Бэнк оф Америка" были вызваны "на ковер", поскольку именно эти крупнейшие финансовые учреждения США не уследили за растущими как снежный ком объемами "токсичных кредитов".

    Кроме того, ведущие финансовые институты, управляя заемными средствами, долгое время не обращали должного внимания на растущие риски, что в конечном счете привело к невыплатам по кредитам, просрочкам по ипотеке, увольнениям и массовой безработице. Столь безответственное поведение банкиров члены комиссии сравнили с "продажей подержанных автомобилей, на которых не работают тормоза".

    Напомним, на спасение лопающихся как мыльные пузыри банков и страховых компаний были брошены колоссальные деньги из госбюджета США - 700 миллиардов долларов. Хотя бы часть этих средств преисполнен решимости вернуть в казну президент США Барак Обама. Он уже объявил о намерении обложить 20 крупнейших банков "антикризисной данью", которую тем придется выплачивать в течение ближайших 10 лет.

    В принципе признав свои ошибки и даже извинившись за то, что они доставили так много неприятностей многим людям, руководители ведущих американских банков сослались на общую разбалансированность финансового рынка накануне кризиса, недочеты в работе государственных финансовых регуляторов. А истоки многих проблем и вовсе "обнаружили" в деятельности администрации Джорджа Буша. "Мы сожалеем, что это привело к тому, что люди потеряли деньги", - посочувствовал разорившимся американцам глава банка "Голдман Сакс" Ллойд Бланкфейн. Однако чистосердечное раскаяние банкиров, похоже, не тронуло руководителя комиссии Фила Ангелидиса. Как сообщила "Уолл-стрит джорнэл", Ангелидис "обеспокоен неспособностью банкиров принять на себя полную ответственность" и "не исключает передачи материалов расследования своей комиссии в правоохранительные органы".

    Впрочем, отдуваться за кризис придется не только квартету банкиров: в течение года пред "светлые очи" членов двухпартийной комиссии предстанут бывший министр финансов США Генри Полсон, руководители Федеральной корпорации по страхованию депозитов и Комиссии по ценным бумагам и другие чиновники, первые лица ипотечных компаний "Фанни Мэй" и "Фредди Мак", а также другие деятели, так или иначе имеющие отношение к финансовому кризису.

    Любопытно, что еще в 1934 году по итогам тщательного рассмотрения причин Великой депрессии, был представлен 394-страничный доклад, который существенным образом повлиял на установление правил банковского регулирования в Америке в прошлом веке.

    Поделиться