15.01.2010 00:03
    Поделиться

    Евгений Устюгов снова возглавляет общий зачет Кубка мира

    Вчера вечером в немецком Рупольдинге состоялась мужская спринтерская гонка пятого этапа Кубка мира. Десять километров быстрее всех преодолел норвежец Эмиль Свендсен, а россиянин Евгений Устюгов вернул себе желтую майку лидера.

    Короткая гонка с двумя огневыми рубежами не оставляет спортсменам права на ошибку. Даже один промах фактически вычеркивает биатлониста из числа претендентов на высокое место, и даже безупречная стрельба не гарантирует попадания в призы. Вот и на этот раз закрывших все мишени спортсменов оказалось куда больше, чем мест на пьедестале.

    Главной интригой первой мужской гонки в Рупольдинге была борьба за желтую майку лидера. Россиянин Евгений Устюгов на старт прошлого этапа в Оберхофе впервые в карьере выходил в ранге лидера Кубка мира, однако пропустил вперед американца Тима Бурка. Потеряв майку, Женя признался, что опыт ему все равно понравился, и пообещал попытаться опередить соперника в Рупольдинге. Отрыв между биатлонистами составлял всего три балла, и такая задача отнюдь не казалась сверхъестественной.

    Бурк стартовал в числе первых и стрельбу лежа провел безошибочно. Но "стойка" американцу не удалась. Два промаха вычеркнули обладателя желтой майки лидера из списка фаворитов гонки. Устюгов стартовал позже и об осечке конкурента, разумеется, знал. Евгению оставалось только не перегореть. Это удалось лишь отчасти. На обоих огневых рубежах он допустил по промаху, зато по дистанции бежал выше всяких похвал. В итоге Устюгов финишировал девятым с отставанием от лучшего результата чуть более минуты. Этого оказалось достаточно, чтобы вернуть себе желтую майку лидера.

    Что же касается остальных россиян, то первые номера нашей сборной выступили неплохо. Лучшим из наших стал Иван Черезов, которому промах на огневом рубеже не помешал прийти к финишу седьмым. Сразу вслед за ним в итоговом протоколе значится Максим Чудов. Он отстрелялся без промахов, но скорости Максиму не хватило. Что любопытно, Чудова и Черезова разделили всего полсекунды. Удачно сложилась гонка и для Антона Шипулина. Он стал одиннадцатым. Главный тренер сборной России Владимир Барнашов после окончания гонки не скрывал, что доволен столь плотными результатами. Тем более что они позволяют нашим ребятам побороться за призовые места в следующей гонке преследования. Не обрадовали Барнашова разве что Максим Максимов и Николай Круглов. И если 46-е место Максимова можно объяснить молодостью, то 52-я позиция опытного Круглова, допустившего всего один промах, мягко говоря, озадачила.

    Ну а на пьедестале почета на этот раз обошлись без россиян. Феерическую гонку выдали норвежцы Свендсен и Бьорндален. Оба и стреляли как из автомата, и по трассе шли выше всяких похвал. В итоге Свендсен финишировал первым, а Бьорндален отстал от товарища по команде чуть больше чем на три секунды. Отрыв норвежцев от остальных конкурентов получился значительным. Немец Михаэль Грайс, также отстрелявшийся без единого промаха, проиграл Бьорндалену аж полминуты.

    В общем зачете Кубка мира на первом месте теперь Евгений Устюгов, который набрал 358 очков. На 17 баллов меньше у француза Симона Фуркада, который оттеснил Тима Бурка на третью строчку. Четвертым идет победитель этого этапа Свендсен. Расстановка сил может измениться уже завтра, когда биатлонисты проведут гонку преследования. Ну а наши девушки сегодня вечером поборются за "золото" в эстафете.

    Поделиться