15.01.2010 00:40
    Поделиться

    Возобновились переговоры о поставках российской нефти Белоруссии

    Вчера возобновились переговоры о поставках российской нефти Белоруссии. Источники, близкие к белорусской делегации, сообщили вчера вечером, что Минск и Москва уже близки к компромиссу.

    Так как Беларусь готова принять новое предложение России, а именно: беспошлинный объем поставок в наступившем году составит 8 или 9 миллионов тонн вместо прежде намеченных 6,3 миллиона тонн.

    Со среды к переговорам в Москве подключен первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. А в четверг сам Александр Лукашенко направил письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с изложением белорусской позиции и компромиссных предложений. Которые учитывают подвижки в российской позиции.

    Тем временем белорусские НПЗ работают в обычном режиме и уверены в новых контрактах в самые ближайшие дни. По словам пресс-секретаря "Белнефтехима" Марины Костюченко, "идет обычная, планомерная работа по оформлению заявок на поставку нефти: одни заявки заканчиваются, другие оформляются, никакой "чрезвычайщины" нет. Поставки российской нефти продолжаются".

    Поделиться