15.01.2010 00:00
    Поделиться

    Полковник накормил солдат рыбой не первой свежести

    Начальника продовольственной базы, снабжающей продуктами военные части СибВО, обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Военный прокурор намерен взыскать в пользу государства с полковника Василия Сабурова более 2,8 миллиона рублей - именно столько минобороны заплатило за 31 тонну низкокачественной рыбы, попавшей в солдатский рацион.

    Как рассказал "РГ" начальник военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону СКП РФ Владимир Козачина, госконтракт на поставку свежемороженой кеты был заключен с южно-сахалинским рыбзаводом. По условиям контракта, до 30 ноября 2008 года база, которой заведует Василий Сабуров, должна была получить 31 тонну первосортной рыбы по 93 рубля за килограмм. Как установило следствие, документы о принятии именно такой кеты, якобы обработанной вакуумным методом и упакованной в недешевую тару, Василий Сабуров подписал, когда никакой рыбы на базе не было вообще. Затем заверенные снабженцем бумаги были отправлены в Москву, минобороны оплатило поставку, и только спустя несколько дней рыба наконец "доплыла" до Новосибирска. Но кета была явно не та.

    Рыбу нельзя было отнести ни к первому, ни даже ко второму сорту. И упаковывали в мешки ее уже в Новосибирске. По примерным оценкам, такая кета стоила как минимум втрое (!) дешевле той, за которую уже заплатило государство. Несмотря на явный подлог, рыба быстро разошлась по военным частям - следователям удалось арестовать лишь одну тонну из 31-й. "Какая гадость, какая гадость, эта ваша!.." - могли бы воскликнуть командиры подразделений, которым пришлось кормить солдат рыбешкой, пойманной в мутной воде. Но они не сделали этого. Наоборот, по словам Владимира Козачины, офицеры свидетельствуют в пользу полковника Сабурова: мол, прекрасная была рыба! мы ели!..

    Поделиться