15.01.2010 00:40
    Поделиться

    За международный финансовый центр России ответит Алексей Саватюгин

    Алексей Саватюгин, который входит в первую сотню президентского резерва управленческих кадров, официально назначен восьмым заместителем министра финансов. Распоряжение об этом, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, появилось вчера на сайте правительства.

    В пресс-службе минфина назначение восьмого замминистра объяснили в первую очередь реализацией мер по поддержке финансового рынка и банковского сектора и преодолению негативных последствий глобального финансового кризиса. Кроме того, на ведомство возложены новые обязанности по аккредитации рейтинговых агентств, в том числе на страховом рынке.

    Еще одним важным аргументом минфина в борьбе за ставку восьмого зама стала идея по реализации концепции создания в России международного финансового центра. Минфин при этом стремится повысить свою роль в установлении условий привлечения капиталов в страну. И, по всей видимости, именно Алексей Саватюгин будет курировать этот процесс. На нового замминистра будут, в частности, возложены обязанности по разработке предложений по нормативно-правовому регулированию на финансовых рынках. Кстати, на недавней пресс-конференции на вопрос корреспондента "РГ", как в минфине относятся к идее создания в России единого мегарегулятора финансового блока правительства - такие предложения в последнее время постоянно витают в воздухе, Саватюгин однозначно ответил: "Такие идеи не рассматриваются".

    Поделиться