15.01.2010 00:30
    Поделиться

    Жены российских моряков, захваченных пиратами, взывают о помощи

    Российский экипаж на захваченном сомалийскими пиратами сингапурском судне "Тай Юнион-3" испытывает недостаток продовольствия и медикаментов.

    Перспектива освобождения людей из плена отодвинулась на неопределенные сроки: захватчики требуют помимо денег возврата пяти пиратов, задержанных ранее российскими военными.

    О том, что ситуация на тунцелове критическая, сообщили жены пленников. Они обратились в редакцию калининградского филиала "РГ" с Открытым письмом на имя президента РФ. В нем они просят главу государства не бросать российских граждан в беде и принять меры к их освобождению.

    - От судовладельца мы знаем, что пираты хотят вести переговоры только с представителями России, - говорится в Открытом письме. - В противном случае нашим близким угрожает смертельная опасность.

    Напомним, "Тай Юнион-3" был захвачен флибустьерами еще в конце октября прошлого года. Почти весь экипаж судна - 23 человека - россияне, жители Калининградской области.

    На протяжении полутора месяцев судовладелец вел переговоры с пиратами. Была достигнута договоренность о сумме выкупа и дате его передачи. Однако в назначенный день сомалийцы на связь не вышли, а затем выдвинули дополнительные требования о возврате им пяти своих товарищей, захваченных российскими военными в апреле прошлого года.

    Как подтвердил "РГ" Владимир Огурцов, директор калининградской крюинговой компании, трудоустроившей моряков на "Тай Юнион-3", переговоры судовладельца с пиратами зашли в тупик.

    Последний сеанс связи с судном был еще 22 декабря прошлого года.

    Поделиться