18.01.2010 00:00
    Поделиться

    Телеканал Культура покажет знаменитый триллер мировой киноистории "Газовый свет"

    18.01.2008

    КУЛЬТУРА 11.00

    ГАЗОВЫЙ СВЕТ ****

    Один из самых знаменитых триллеров мировой киноистории. Его поставил классик американского развлекательного кино Джордж Кьюкор. Действие происходит в викторианском Лондоне. Изысканная нервотрепка: заботливый муж педантично доводит красавицу жену до безумия, внушая ей, что все ее тревоги порождены больным воображением. Но каждый вечер в тишине ее комнаты рожок газового света вдруг начинает мерцать и тихо угасает, а из-за потолка, где пустой запертый чердак, слышны неясные шорохи. Был бы пустячок, но в роли жены - великая Ингрид Бергман, а в роли мучителя мужа - знаменитый Шарль Буайе. США, 1944.

    ПРЕМЬЕРА 18.00

    ВСЕГДА ГОВОРИ "ДА" **

    Комедия с Джимом Керри в роли мизантропа, который проводит время за просмотром боевиков на видео и навсегда устал от человечества. Однажды на психологическом семинаре ему дают совет полностью отказаться от слова "нет". Понятно, что очень скоро наряду с неудобствами этот метод доставит герою и некоторые неожиданные удовольствия. Глуповато, аляповато, опустошительно для мозгов, но наряду с неудобствами доставит и некоторую потеху. Режиссер - Пейтон Рид. США - Австралия, 2008.

    TV XXI ВЕК 20.00

    МОДИЛЬЯНИ **

    Биографическая драма. Сюжет ограничен последними годами жизни великого модерниста и сосредоточен на истории его соперничества с Пикассо, во многом вымышленной, и на его любви к студентке-художнице Жанне Эбютерн. В роли Моди - Энди Гарсиа, Жанны - Эльза Зильберштейн, роль Пикассо шаржирует Омид Джалили, его русскую жену Ольгу играет супермодель Ева Герцигова. Приговор газеты "Нью-Йорк таймс": "Единственная польза, которую можно извлечь из этой катастрофической ленты: по ней можно составить инструкцию, как не нужно делать фильмы о художниках". Режиссер - М. Дэвис. США - Франция - Италия, 2004.

    КИНОХИТ 20.30

    ПРЕВОСХОДСТВО

    БОРНА ***

    Сиквел истории о Джейсоне Борне, секретном агенте спецслужб, который в первой части "Идентификация Борна" впал в амнезию после травмы, с трудом вспомнил о своей профессии и скрылся от преследования бывших сослуживцев вместе с девушкой Мари - "залег на дно". Действие новой ленты начинается спустя два года. Борна преследуют за убийство в Берлине агента ЦРУ, и он снова должен спасаться. Но пассивность не в его характере - он хочет отомстить бывшим коллегам за гибель своей Мари. В ЦРУ создана бригада по его ликвидации. Побочная линия сюжета связана с русским нефтяным олигархом, приславшим к Борну наемного киллера. В ролях: Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Брайан Кокс, Оксана Акиньшина. Режиссер - Пол Гринграсс. США, 2004.

    НАШЕ КИНО 21.30

    СУКИНЫ ДЕТИ ***

    "Театральная драма" Леонида Филатова, рассказавшего, в сущности, о постоянной войне бунтарского Театра на Таганке с партийными боссами. Фильм полон сарказма, но при всей карикатурности происходящего концентрированно отражает реальную ситуацию за кулисами бунтарского театра. Сыграть это сочли за честь многие звезды театра и кино: Владимир Ильин, Лариса Удовиченко, Александр Абдулов, Евгений Евстигнеев, Лия Ахеджакова, Елена Цыплакова, Сергей Маковецкий. "Мосфильм", 1990.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ **

    Мелодрама о пожилой супружеской паре, живущей в южном городе, торгующей на рынке фруктами и сдающей приезжим отдыхающим комнату. Их жизнь одинока, и все, что им остается, - искать немного счастья в человеческом общении. Фильм интересен в первую очередь хорошими актерами. В ролях: Галина Макарова, Евгений Лебедев, Юрий Назаров, Наталья Гундарева, Екатерина Васильева, Майя Булгакова. Режиссер - Евгений Васильев. Свердловская киностудия, 1985.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться