18.01.2010 00:10
    Поделиться

    В Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема"

    Сегодня в Мельбурне стартует первый в сезоне турнир "Большого шлема". Точнее, спортсмены уже приступили к играм - по московскому времени в ночь с воскресенья на понедельник. Ведь известно, что Австралия - это "страна наоборот". У нас день, а там ночь. У нас зима, а на Зеленом континенте лето.

    Организаторы устроили красивое начало. Так вышло, что "распечатать" соревнование они поручили, можно сказать, одним из самых обаятельных и привлекательных девушек в профессиональном туре. На центральную площадку - арену имени Рода Лейвера - назначили матч между Марией Шараповой и Марией Кириленко. Поясню: обычно доверяют открытие состязания прошлогодней победительнице. Но чемпионка Австралии-2009, американка Серена Уильямс, играла в пятницу в финале турнира в Сиднее. И ее решили пощадить. А в бой пустили Шарапову, которая праздновала триумф в Мельбурне в позапрошлом году.

    Матч двух Маш - не просто российское дерби. Их связывает дружба - еще с детства. В бытность юниорками вместе тренировались, потом выступали в парном разряде и добились даже титула "на двоих" - в Бирмингеме в 2004 году. Именно Машка Кириленко, как рассказывала Шарапова, привозила ей книги и фильмы на русском языке.

    Еще одно противостояние наших соотечественниц в понедельник - встреча Елены Дементьевой с Верой Душевиной. Кстати, видите: Дементьевой - в отличие от младшей сестры Уильямс - организаторы не дали отдохнуть. А ведь она тоже играла в финале сиднейского турнира - и вышла победительницей. Елена сумела повторить прошлогодний успех. Это - пятнадцатый титул в карьере теннисистки. Впрочем, хорошо или плохо выигрывать накануне самого важного соревнования - это еще большой вопрос. Серена, пожалуй, поберегла себя. Тем не менее, победа Дементьевой вполне заслуженная. Теперь ее отставание в счете по личным встречам сократилось - 7:5 в пользу американки. И Лена в хорошем настроении отправилась из Сиднея в Мельбурн.

    В первый игровой день испытание и для Динары Сафиной, второй ракетки мира. Говорю "испытание", потому что сейчас каждый матч для лучшей на сегодня российской теннисистки, и, кстати, экс-первой в мире, представляет определенную сложность. Кажется, что она еще полностью не восстановилась после курса лечения травмированной спины. Оппоненткой Сафиной, не забывайте - прошлогодней финалистки Открытого чемпионата Австралии, стала в первом круге словачка Магдалена Рыбарикова.

    Светлана Кузнецова в стартовом раунде встречается с бывшей соотечественницей, а ныне представительницей Австралии Анастасией Родионовой. Алиса Клейбанова сыграет с еще одной теннисисткой Зеленого континента - Еленой Докич. А вот Анне Чакветадзе и Екатерине Макаровой достались в соперницы сильные спортсменки - соответственно итальянка Флавия Пеннетта и француженка Вирджиния Раззано.

    Если говорить о наших мужчинах, то в основном турнире их пятеро. Игорю Андрееву явно не повезло: в первом круге он встречается со швейцарцем Роджером Федерером, первой ракеткой мира. Не лучший жребий и у Михаила Южного - ему сражаться с французом Ришаром Гаске.

    Поделиться