18.01.2010 00:49
    Поделиться

    Вячеслав Гайзер возглавил Республику Коми

    Вячеслав Гайзер был наделен полномочиями главы региона на внеочередном заседании Госсовета Республики Коми в минувшую пятницу.

    Напомним, кандидатура Гайзера, занимавшего до этого пост министра финансов в ранге первого заместителя главы региона, была внесена на рассмотрение Госсовета Коми президентом Дмитрием Медведевым 6 января. Перед голосованием в парламенте прошли многочисленные консультации. На заседаниях профильных комитетов Госсовета претендента на пост главы республики депутатам представил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов:

    - Вячеслав Гайзер входит в президентский кадровый резерв. Это не простое совпадение, а начало серьезной кадровой работы в стране, которой много лет не занимались. Предложенный кандидат - один из положительных примеров претворения в жизнь этого плана.

    Всего в голосовании приняли участие 25 из 27 присутствовавших депутатов Госсовета: еще накануне представители КПРФ заявили, что проигнорируют мероприятие. "Мы не против кандидатуры Гайзера, нас не устраивает сама система назначения глав регионов", - заявил журналистам руководитель фракции коммунистов Александр Рогов. В итоге за кандидатуру Гайзера проголосовали 25 депутатов. А сразу после этого состоялась процедура инаугурации нового главы региона: Вячеслав Гайзер зачитал текст присяги на двух государственных языках республики - русском и коми. Первое, чем придется заняться новому главе Коми, - формирование кабинета министров.

     

    Поделиться