18.01.2010 00:00
    Поделиться

    В Москве при пустых трибунах стартовал Кубок Содружества

    В субботу в столичном СК "Олимпийский" стартовал традиционный, 18-й по счету Кубок Содружества стран СНГ и Балтии.

    Трибуны "Олимпийского" в день открытия Кубка предсказуемо почти пустые. Смотреть, как без особого толку гоняют мяч "Актобе" и ХИК, - занятие не для слабонервных. С появлением на поле сборной клубов России народу становится побольше, но вряд ли это то, на что рассчитывали руководители Всероссийского объединения болельщиков, зазывая зрителей на турнир. С противоположной трибуны раздается лишь нестройное скандирование детских голосов: "Вперед, Россия!" Еще полчаса назад те же голоса гнали вперед "Актобе".

    Зато в VIP-секторе оживление: здесь место встречи старых приятелей спартаковцев: Игорь Ледяхов, Илья Цымбаларь, Николай Писарев. Они еще помнят, что когда-то Кубок был другим. "Совсем другая атмосфера, полные трибуны. Мы даже не расхолаживались после группового этапа, на котором побеждали соперников с крупным счетом. На стадии плей-офф у нас всегда были два-три противника, с которыми было нелегко", - вспоминает Писарев.

    "В качестве болельщика я бы сюда вряд ли пришел, - признается наставник ярославского "Шинника" Игорь Ледяхов, - вот разве что повидаться со старыми знакомыми".

    Спартаковцам наблюдать за Кубком Содружества в нынешнем состоянии, наверное, особенно сложно. Ведь "красно-белые" шесть раз побеждали на некогда популярном турнире. Горькая получается ностальгия.

    Похоже, Кубок Содружества действительно хороший повод пообщаться в непринужденной обстановке: вот мимо проходит экс-гендиректор московского "Спартака" Сергей Шавло, а чуть ниже президент ПФЛ Николай Толстых что-то настойчиво объясняет Гаджи Гаджиеву. В самом деле, не смотреть же этот "манометр", как назвал происходящее на поле один из зрителей. Хотя тот же Ледяхов в своих оценках более снисходителен: "Ребята молодые, только вышли из отпусков и далеки от оптимальной формы".

    После матча "Экранас" - "Пюник" вдруг начинается церемония открытия. Без лишней помпы, неуместной при пустых трибунах. Приветственное слово произносит и.о. президента РФС Никита Симонян. На мероприятие ждали министра спорта Виталия Мутко, но высокопоставленный гость не приехал. Главные гости ожидаются в конце недели: церемонию закрытия посетят президенты ФИФА и УЕФА, под эгидой которых проводится турнир, - Йозеф Блаттер и Мишель Платини.

    Если церемония закрытия - самая ожидаемая часть турнира, то это диагноз. То, что Кубок Содружества в нынешнем формате себя изжил, понимают, наверное, даже его апологеты. Будущее турнира - пока предмет дискуссий.

    "Сейчас, конечно, все понимают, что турнир переживает непростое время, и потихоньку накапливаются разные мнения, во всяком случае они обсуждаются кулуарно пока, - рассуждает Гаджи Гаджиев. - Я думаю, что через некоторое время мы можем ожидать реконструкции турнира. Если не реконструкции, то мне кажется целесообразным адаптировать его как этап подготовки наших команд. Тогда он, возможно, был бы более интересен".

    Поделиться