18.01.2010 00:02
    Поделиться

    В Рупольдинге россиянин Евгений Устюгов вернул себе майку лидера

    Мужской эстафетой вчера в немецком Рупольдинге завершился пятый, предпоследний перед Олимпийскими играми этап Кубка мира.

    На заключительный старт в Германии тренерский штаб российской сборной выставил следующий квартет: Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов. Не исключено, что именно в таком составе наши мужчины выступят и в олимпийском Ванкувере. Соревновательной эстафетной практики до Игр у биатлонистов больше не будет (на этапе в конце января в Антхольце командные гонки не запланированы), а сегодня эта четверка выглядит наиболее предпочтительной. Что же касается результатов гонки в Рупольдинге, то ее результаты стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Впрочем, главным событием пятого этапа для болельщиков все-таки стало возвращение Евгением Устюговым желтой майки лидера. Красноярский биатлонист после небольшого перерыва вновь возглавил общий зачет Кубка мира, опережая идущего вторым норвежца Эмиля Хегле Свендсена на 28 очков.

    Вернуться на самую вершину россиянину позволил очередной подиум в нынешнем сезоне. В Рупольдинге он завоевал "серебро" по итогам масс-старта, тем самым вновь став "желтым".

    Правда, как говорит сам Женя, за первым местом в нынешнем сезоне он не гонится: "Конечно, мне приятно быть так высоко в общем зачете, но стараюсь не загружать себе голову лишней информацией. Да, согласен, что немногим биатлонистам удается хотя бы раз в жизни оказаться по итогам сезона первыми. И тем не менее у меня нет задачи во что бы то ни стало быть лучшим на Кубке мира. Перед нами в этом году стоят более важные цели", - намекает на приближающуюся Олимпиаду Устюгов.

    Ну а что же девушки? Их выступление на пятом этапе оставило двоякое впечатление. С одной стороны, "серебряный" спринт Ольги Медведцевой и второе место в эстафетной гонке, с другой - невразумительные результаты в масс-старте, где лучшим результатом стало попадание в десятку. Приятного, безусловно, больше, но и без ложки дегтя тоже не обошлось.

    Наличие ее - этой самой ложки - главный тренер сборной России Владимир Барнашов объяснил так: "Девушки, к сожалению, не восстановились после командной гонки. И это чувствовалось: все четыре спортсменки - Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Яна Романова и Анна Булыгина - вне зависимости от того, как стреляли, очень тяжело бежали. Тут можно только сетовать на то, что прошло два старта подряд. А эстафета, помимо всего прочего, требует много и эмоциональных сил, где каждая спортсменка на своем этапе выкладывалась по полной программе. Собственно, на фоне утомленности не справились и со стрельбой".

    До Ванкувера лучшим стреляющим лыжникам предстоит собраться в итальянском Антхольце. Там с 20 по 24 января состоится шестой этап Кубка мира, который станет для биатлонистов генеральной репетицией к стартующей через две с небольшим недели Олимпиаде.

    Кстати

    В одном из ближайших номеров "РГ" будет опубликовано большое интервью Евгения Устюгова, в котором Женя расскажет и о секрете своего успеха, и о шансах в Ванкувере.

    Поделиться