18.01.2010 00:09
    Поделиться

    Сергей Марков: На Украине была попытка вмешательства во внутренние дела страны

    Сергей Марков, директор Института политических исследований:

    - Выход во второй тур выборов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко был прогнозируем и ожидаем. При этом социологи рассчитывали, что Янукович выйдет на первое место, а разница в голосах между ним и Тимошенко составит около 10 процентов.

    В итоге она оказалась лишь чуть меньше этой цифры. И это значит, что во втором туре выборов на Украине предстоит очень острая борьба. Многое зависит от того, с кем заключит союз банкир Сергей Тигипко, показавший третий результат.

    В целом первый тур выборов прошел спокойно. Без особых потрясений, без серьезных нарушений. Однако эту избирательную кампанию сильно всколыхнул приезд до двух тысяч так называемых грузинских наблюдателей. Здесь много говорили о том, что де-факто это, видимо, были грузинские спецназовцы, которых направили для того, чтобы сорвать выборы на востоке.

    Налицо была спланированная операция по их доставке: четыре чартера прилетело из Грузии, еще четыре было заказано. Но их просто отказались на Украине принимать. Это серьезная финансовая операция. И не только финансовая... И я думаю, было бы правильно, если бы украинские власти и прокуратура рассмотрели вопрос, что это была за операция с этими грузинскими спецназовцами, вырядившимися под наблюдателей.

    И вот еще о чем. Известно, что во время "оранжевой революции" Янукович, безусловно, получил голосов больше, чем Ющенко, однако Ющенко и Тимошенко силовыми методами вырвали у него победу из рук. Ситуация повторяется вновь. Тимошенко, я думаю, надеется и сейчас повторить схожий сценарий и силой вырвать победу, несмотря на возможное поражение на электоральном поле.

    Подготовил Максим Макарычев

    Поделиться