18.01.2010 00:05
    Поделиться

    Григорий Нагинский назначен на должность начальника расквартирования Минобороны

    Прошедшая неделя была богата на кадровые перестановки в руководстве Вооруженных сил. Перемены в общей сложности затронули около десятка ключевых постов в минобороны, Генштабе и военных округах.

    О первой волне увольнений и назначений "РГ" подробно рассказала в прошлый четверг. А еще день спустя произошло событие, которое можно назвать знаковым. К исполнению обязанностей в военном ведомстве официально приступил новый начальник службы расквартирования и обустройства - заместитель министра обороны Григорий Нагинский. На этой должности он сменил Владимира Филиппова, отправленного в отставку по состоянию здоровья.

    Строго говоря, увольнение генерала было предсказуемым. Еще в начале декабря Филиппов лег в госпиталь. Знающие люди утверждали, что плановым медицинским обследованием здесь не пахнет и генерал просто готовится к дембелю. Единственное, что вызывало споры, - останется ли он гражданским замминистра или, уволившись с военной службы, расстанется и с руководящим постом. Указ президента расставил все по своим местам. Филиппов распрощался и с погонами, и с креслом армейского квартирмейстера. В минобороны поговаривают, что ему могут предложить пост советника Анатолия Сердюкова, как это в свое время случилось с экс-главой военной финслужбы Любовью Куделиной. Такое развитие событий выглядело бы вполне логичным, если бы не одно "но". Еще до увольнения Филиппова из армии по военному ведомству бродили слухи о серьезных проколах генерала при реализации программы строительства жилья для военнослужащих в отдаленных гарнизонах. В частности, для горной бригады в дагестанском Ботлихе.

    Так или иначе, но у руля строительного комплекса минобороны Владимиру Филиппову уже не стоять. Это место сейчас осваивает сенатор от Ленинградской области Григорий Нагинский. В армейских кругах его почти не знают. Зато с ним, по-видимому, хорошо знаком министр Сердюков, который представлял Нагинского к назначению своим замом. Помимо общих питерских корней при выборе кандидатуры на вакантную должность наверняка сказались по меньшей мере два обстоятельства. Во-первых, в отличие от того же Филиппова Нагинский - профессиональный строитель и успешный бизнесмен. В Северной столице хорошо известен основанный им жилищный холдинг, в составе которого имеются собственный проектный институт, бетонный завод, автомобильная и железнодорожная компании. Опыт руководства таким обширным хозяйством наверняка поможет Нагинскому при решении чрезвычайно сложной и масштабной задачи - расселении только в нынешнем году порядка 45 тысяч военных семей. Во-вторых, на выборе кандидатуры замминистра не могли не сказаться особенности жилищной политики военного ведомства. Собственное строительство там сегодня ведут в небольших объемах. Квартиры для служивых главным образом покупают. Чтобы заключать договора на выгодных для армии условиях, Сердюкову нужен толковый и профессиональный менеджер с обширными региональными связями. Всеми этими качествами как раз и обладает Григорий Нагинский.

    В них, заметим, не сомневаются и бывшие коллеги сенатора. Например, председатель Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, признавая, что назначение Нагинского в минобороны стало неожиданностью даже для него, заявил: "Это человек, который очень ответственно занимается делом, за которое берется".

    Интересная деталь - фактически заняв новый пост, Нагинский формально все еще остается сенатором. Его полномочия в Совфеде, по всей видимости, будут прекращены только 27 января во время очередного заседания верхней палаты парламента.

    Приход в команду заместителей министра обороны еще одного гражданского человека упрочило в оборонном ведомстве главенство "воротничков" над "погонами". Сегодня только три из восьми замов Сердюкова - военные. Это начальник Генштаба Николай Макаров, "чистый" первый зам. Александр Колмаков и главный тыловик Дмитрий Булгаков. Между прочим, поговаривают, что последнему тоже предложат снять форму. В этом случае в минобороны за генералами оставят только организацию боевой и оперативной подготовки войск. Остальными вопросами жизнедеятельности Вооруженных сил займутся гражданские специалисты.

    Поделиться