18.01.2010 00:30
    Поделиться

    Партийная жизнь: Отношения между "левыми" опять обострились

    В субботу "Левый фронт" провел в Москве акцию, в которой категорически отказалась принять участие КПРФ.

    Отношения между левыми опять обострились: коалиция "Левый фронт" сообщила о намерении создать партию "Российский объединенный трудовой фронт", подобрав в нее всех политиков, вращавшихся до сих пор вокруг КПРФ. Субботняя акция должна была быть посвящена борьбе с правительственным законопроектом, ужесточающим наказание за блокирование транспортных магистралей.

    Гораздо спокойнее к этому законопроекту отнеслись в Федерации независимых профсоюзов России. Как пояснил секретарь ФНПР Александр Шершуков, "отдельной позиции федерация не высказывала, поскольку законопроект не относится к социально-трудовой тематике, а потом - профорганизации магистрали не перекрывают".

    Если сначала ожидалось, что в московской акции примет участие КПРФ, то зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин категорически опроверг эти предположения, заявив, что у коммунистов свой план протестных действий: "Мы работаем системно и планово, у кого что зачесалось, это к нашему штабу протестных действий отношения не имеет, наши интересы совпадают с интересами трудового народа, а не кучки беспризорников, которые непонятно где обитают и что делают". Кашин напомнил, что его партия будет отмечать Всероссийской акцией 21 января - день смерти Ленина: "Мы планируем, что не менее трех тысяч коммунистов посетят Мавзолей, а 29-30 января КПРФ проведет первый Всероссийский съезд рабочих, крестьян и представителей трудовых коллективов".

    И хотя законопроект, внесенный в Думу, КПРФ не поддерживает, но идея о создании новой партии, а минюст уже был уведомлен о появлении оргкомитета, готовящего учредительный съезд к концу февраля, опять стала поводом для конфликта между левыми.

    Поделиться