19.01.2010 00:19
    Поделиться

    Консерваторы возвращаются к власти в Чили

    Главой Чили стал миллиардер

    Представитель правой оппозиции, миллиардер Себастьян Пиньера победил на президентских выборах в Чили.

    Во втором туре Пиньера получил поддержку 51,5 процента избирателей, опередив кандидата от правящей коалиции "Объединение партий за демократию", бывшего президента Чили Эдуардо Фрея. Явка избирателей на выборах в Чили традиционно остается очень высокой и, как правило, превышает 90-процентный порог. Голосование в этой стране является обязательным - за неявку на участки полагается штраф.

    Победа 60-летнего бизнесмена означает то, что спустя 20 лет после отстранения с поста президента в 1990 году чилийского военного диктатора генерала Аугусто Пиночета к власти в этой латиноамериканской стране вернутся консерваторы. После 17-летней диктатуры Пиночета, пришедшего к власти после свержения демократически избранного президента Сальвадора Альенде, Чили два десятилетия руководили левоцентристы. Впрочем, Пиньера уже дал понять, что не намерен следовать "заветам Пиночета". По его словам, он осуждает нарушения прав человека, допущенные в те мрачные для страны годы.

    Действующий глава государства Мишель Бачелет уже поздравила Пиньеру с победой, выразив надежду, что "Чили сможет продолжить свой путь по дороге справедливости и общественного развития, которой мы шли последние 20 лет". Именно Бачелет Пиньера проиграл на выборах 4 года назад.

    Пиньера шел на выборы под лозунгом: "Мы ждем перемен". В Чили его часто сравнивают с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Чилийский миллиардер любит публичные выступления, владеет крупной авиакомпанией "ЛАН", футбольной командой и самым популярным в стране телеканалом. Недавно он сделал себе пластическую операцию по омоложению. Свой капитал, который оценивается в миллиард долларов, Пиньера сколотил еще в 1980-е годы, способствовав введению в Чили системы кредитных карточек.

    Кстати

    Пиньера не только успешный предприниматель, который в 2009 году вошел в список самых богатых людей планеты, но и доктор экономических наук. Причем свою диссертацию он защитил в Гарвардском университете, где учился в 1970-е годы.

    Поделиться