18.01.2010 00:06
    Поделиться

    Евгений Плющенко намерен победить на чемпионате Европы в Таллине

    Вчера сильнейшие фигуристы Европы провели первые официальные тренировки на льду арены "Саку Суурхалль" в Таллине, где уже во вторник стартует первенство Старого Света. Этот турнир станет главной проверкой сил для европейцев перед Ванкувером.

    Состав российской сборной, которая выступит в Эстонии, определился по итогам чемпионата страны. Путевки гарантированно получили победители и серебряные призеры отборочных соревнований в танцах на льду, парном и женском одиночном катании. Судьбу еще четырех участников решил тренерский совет. Он утвердил кандидатуры Оксаны Гозевой, Сергея Воронова и пар Вера Базарова - Юрий Ларионов, Яна Хохлова - Сергей Новицкий.

    Напомним, что в нашей делегации присутствуют действующие чемпионы Европы. Это танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий, которые завоевали золотую медаль в Хельсинки. Год назад ребята очень уверенно чувствовали себя на льду. У Хохловой и Новицкого появится серьезная конкуренция в лице партнеров по сборной Оксаны Домниной и Максима Шабалина, которые пропустили европейское первенство-2009, а затем выиграли мировое.

    В женском и мужском одиночном катании в прошлом году мы остались без пьедестала. В нынешнем - имеем отличные шансы исправить положение дел. Королевой катка вполне по силам стать Алене Леоновой. Набираться соревновательной практики и вспоминать вкус побед, безусловно, будет вернувшийся в большой спорт Евгений Плющенко. На отборочном чемпионате России он получил рекордную сумму баллов за свое выступление. Но они не будут официально зафиксированы.

    Поделиться