18.01.2010 00:07
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поручил Минфину своевременно обеспечивать финансирование бюджетных расходов

    Президент Дмитрий Медведев поручил минфину уже в начале года обеспечить своевременное финансирование запланированных бюджетных расходов.

    Глава государства собрал первое в этом году совещание по экономическим вопросам сразу на три темы: готовность правительства к исполнению федерального бюджета, корректировка его показателей с учетом уточнения плана социально-экономического развития и определение основных подходов к формированию бюджета на период 2011-2013 годов.

    - Самое главное, наверное, в сегодняшней ситуации - обеспечить неукоснительное исполнение бюджетных расходов с самого начала текущего года, - подчеркнул президент. - То есть своевременное ритмичное финансирование всех запланированных в соответствии с бюджетом мероприятий.

    Эта тема поднималась и в конце прошлого года. Тогда кабинету министров было поручено в кратчайшие сроки принять все необходимые нормативные акты, чтобы министерства могли с начала года распоряжаться бюджетными средствами. "Вспоминая даже прошлый тяжелый, кризисный год, надо признаться, что мы действовали - в данном случае правительство раскочегаривалось - непростительно долго, - напомнил Медведев. - Госзаказы тоже разверстывались, к сожалению, дольше, чем мы на то рассчитывали".

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подчеркнул, что для исполнения бюджета требовалось выпустить 94 правительственных постановления, "блокировавшие" 475 миллиардов рублей. "За декабрь и первые числа января правительство выпустило 92 из 94 постановлений, - отчитался Кудрин. - Такого темпа у нас никогда не было. По сути, мы обеспечили работу всех министерств с начала года без задержек. Такого подхода не было, например, в прошлом году: на этот же момент было заблокировано 12 процентов бюджета, сегодня - один процент".

    - То, что правительство в этом году сработало быстрее, чем в прошлом году, - это хорошо, - заключил глава государства. - Хотя, конечно, прошлый год в чем-то, по понятным причинам, был более тяжелым, но все равно нужно ошибки устранять. Поэтому то, что степень готовности к началу финансирования основных расходов выше, - это радует.

    Социально-экономический прогноз на текущий год Дмитрий Медведев в сравнении с прошлым расценивает как оптимистичный. По крайней мере рост ВВП повышен с 1,6 до 3,1 процента. Впрочем, глава государства вместе с министрами предложил разобраться, насколько эти изменения устойчивы и как они будут влиять на параметры бюджета.

    - Нам необходимо обеспечить стабильность и устойчивость, сбалансированность всей бюджетной системы, при этом повышая роль федерального бюджета, - заявил президент. - Он должен быть реальным инструментом нашей экономической политики. Он должен реально влиять на все экономические процессы, которые идут в нашей стране, в том числе и на вопросы модернизации экономики, которые мы сейчас с вами считаем ключевыми для развития нашей страны на ближайшие годы, на развитие инновационного процесса и в целом на модернизацию нашей экономической системы.

    Алексей Кудрин на это пообещал, что к 25 февраля правительство планирует рассмотреть предложения по основным направлениям налоговой и таможенной политики, в которых будут учтены поручения президента по стимулированию инновационной экономики.

    - Еще одна тема, которую я хотел бы сразу же обозначить в этом кругу в начале года. Нам пора вернуться к вопросу об инвестиционном климате в нашей стране, - указал Дмитрий Медведев. - Это не значит, что он у нас запредельно плохой, но, если говорить откровенно, за последнее время мы немного сделали для его улучшения.

    Поэтому Дмитрий Медведев собирается провести отдельное, большое совещание по облагораживанию инвестиционного климата в стране.

    Поделиться