18.01.2010 16:55
    Поделиться

    Барк "Крузенштерн" проходит через Панамский канал

    Сегодня российский барк "Крузенштерн" покинул панамский порт Колон. Учебному паруснику Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота предстоит перейти через Панамский канал в Тихий океан.

    Продолжая движение по маршруту второго этапа Международной трансатлантической экспедиции, "Крузенштерн" 16 января прибыл в порт Колон после трехнедельного трансатлантического перехода от Канарских островов к берегам Центральной Америки. Переход через Атлантику прошел со средней скоростью 190-200 морских миль в сутки, парусных авралов было немного, так как шли с попутными пассатами, ветер был от 8 до 10 м/с. Воздух днем прогревался до 35 градусов, вода за бортом - до 28. На полубаке оборудовали душ и после принятия солнечных ванн в обеденное время, а также после судовых работ можно было постоять под теплым "забортным дождем".

    В жаркую погоду меняли рацион питания - в меню было больше овощей, фруктов, соков и свежей выпечки. Запасов пресной воды хватило на водоснабжение без всяких ограничений, к тому же ввели в строй опреснительную установку производительностью 14 тонн воды в сутки.

    Повсеместно силами курсантов проводились покрасочные работы, предварительно отбивали окалину и грунтовали. К концу перехода через океан ходовой мостик засиял белизной, а ватервейсы и подволоки надстроек окрасили в традиционный зеленый цвет. Покрасили внутренний фальшборт, колонну фок-мачты и талрепы новых фордунов.

    У побережья Колумбии на судне было получено предупреждение о подводных толчках в районе острова Гаити. Эпицентр находился в 400 милях от маршрута следования судна, однако уже через час сообщение о вероятном цунами было официально отменено.

    После выхода в Тихий океан барк возьмет курс на мексиканский порт Акапулько, а затем направится в канадский Ванкувер - столицу зимней Олимпиады-2010.

    Кстати

    На сайте www.pancanal.com можно будет наблюдать за прохождением "Крузенштерна" по Панамскому каналу в режиме реального времени в течение восьми часов.

    Поделиться