18.01.2010 00:30
    Поделиться

    Половина российских граждан считают, что при вступлении в брак лучше руководствоваться чувствами

    россиян выступают за брак по любви

    Половина российских граждан считают, что при вступлении в брак лучше руководствоваться чувствами. Тех, кто прежде всего полагается на рассудок, почти вдвое меньше - 27 процентов. Они думают о материальной базе и не скрывают, что брак по расчету может оказаться прочнее. В пользу эмоциональной привязанности высказались и те, кому только предстоит связать себя узами брака. 59 процентов "неокольцованных" граждан собираются прислушаться к зову сердца. В случае если этот прогноз окажется ошибочным, страна приблизится к демографической катастрофе, считает композитор Владимир Дашкевич:

    - Любовь мужчины и женщины - это в конечном итоге любовь к будущим детям. Если этой любви нет, то пара старается не рожать детей, а это значит, что нация вымирает. Я считаю, что перед тем как связывать себя узами брака, нужно ответить на главный вопрос: "А зачем мне это нужно?" Если молодой человек или девушка не хочет себя обременять, то, конечно, брак по расчету - самый удачный вариант. В нем не нужно никакой самоотдачи, и он заключается исключительно для собственного благополучия и комфорта. Любовь же всегда связана с самоотдачей. И прежде всего отдачей себя детям.

    Взгляните на Европу! Там женщины выходят замуж далеко за тридцать. Сначала они достигают финансового благополучия, делают карьеру, добиваются определенного статуса в обществе, а только потом задумываются о детях. В итоге семейная пара успевает воспитать в лучшем случае одного ребенка, тогда как основная рождаемость держится на эмигрантах. Но если все и дальше так пойдет, то у нации поменяется ее культурный облик. Вслед за этим могут измениться телевидение, язык, появятся другие книги, фильмы и в итоге - это уже совершенно другая культура.

    Те, кто говорит, что любовь - очень изменчивое чувство и старается во всем полагаться на сухой расчет, надеясь тем самым обезопасить свой союз, глубоко заблуждаются. Я считаю, что любовь не может быть непостоянной. Мне печально видеть, что экономический подход к созданию семьи все еще актуален. Демографический тупик, в который погружается все российское общество, никогда не побороть с таким настроем. Успешный брак тем временем может быть разным, однако хорошо бы помнить, что расчет нужен для удобства, а любовь для жизни.

    Подготовила Наталья Ивановская

    Поделиться