18.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Саратовской области молодой военный засудил пенсионерку за сбитую им корову

    Нелегкое сражение с пожилой женщиной выиграл в районном суде города Вольска майор Дмитрий Волков из военной комендатуры, базирующейся в поселке Шиханы.

    Пенсионерка надеялась получить деньги за корову, которую сбил водитель-лихач. Однако военный опередил ее, первым обратился в суд и добился взыскания компенсации за моральный вред, полученный после нескольких бабушкиных ударов хворостиной пониже спины.

    Лидия Ивановна Данилова, пенсионерка из села Балтай, большую часть жизни работала агрономом, последние пару лет занимается личным подсобным хозяйством. Летним утром в пятом часу пенсионерка как обычно отгоняла двух коров и теленка в стадо. Коровы переходили трассу, причем по пешеходному переходу. Когда на дорогу вышла стельная корова Жданка, раздался визг тормозов и удар - в животное врезалась иномарка. От удара корову подбросило прямо на машину, которая протащила несчастную несколько десятков метров. Водитель "Хендэ-Элантры" выбрался из покореженной машины целехонек.

    - В сердцах я его хлестнула несколько раз пониже спины хворостиной. Он мне сказал, мол, не шуми бабка, я тебе за корову заплачу. Соседка, которая перегоняла через эту же дорогу свою буренку, позвала моего мужа. При нем водитель написал расписку, что заплатит нам 45 тысяч рублей, еще сказал, что деньги отдаст в течение недели, - рассказывает Лидия Ивановна.

    Но ни через неделю, ни через полгода обещанных денег пенсионерка не увидела. Вместо денег пришла повестка. В своем заявлении в суд майор сообщил, что бабушка напала на него и причинила телесные повреждения, сломала 4 ребра!

    Судебный процесс продолжался несколько месяцев, состоялось пять заседаний. Поскольку "преступница" не отрицала свою вину - бабуля призналась, что хлестнула офицера хворостиной - судья Надежда Майорова приложила все усилия, чтобы выяснить, насколько серьезными оказались нанесенные повреждения. Была даже проведена судебно- медицинская экспертиза. Эксперт не смог подтвердить, что сотрясение головного мозга и ушиб груди, которые выявили у майора медики после аварии, случились от ударов бабкиным прутом, по мнению специалиста, причиной их могло быть и столкновение с коровой. "Уткой" оказался и перелом ребер. Примечательно, что в суде Волков заявил, что написал расписку под давлением, которое на него оказала пенсионерка. А на последнем заседании суда появились сразу трое свидетелей - мать майора и двое его знакомых, которые сообщили, что в день аварии видели на руках у Волкова следы от ударов. Однако в истории болезни, которую приобщили к материалам дела, никакого упоминания об этих следах нет. Тем не менее суд учел показания этих свидетелей.

    В итоге судья Майорова вынесла решение о взыскании с бабушки компенсации в пользу офицера. Суд оценил его страдания в 15 тысяч рублей. Правда, майор требовал больше ста тысяч.

    Лидия Ивановна до сих пор не может прийти в себя от "справедливости" районной Фемиды.

    - Выходит, суд решил, что я, 57-летняя бабка, весом 60 кило, избила молодого мужика, да еще и офицера, своей хворостиной? - спрашивает она.

    К чести областного суда он усомнился в законности и обоснованности вынесенного решения. В итоге в заявленном иске майору Волкову отказали. А сама пенсионерка теперь подала иск в суд о взыскании стоимости своей буренки с лихача. На что доблестный офицер на первом же заседании нового суда пообещал взыскать с бабушки стоимость ремонта автомашины.

    Попытался несколько раз поговорить с этим защитником Отечества о чести офицера и просто о человеческой совести, но майор оказался не доступен для общения.

    Поделиться