19.01.2010 00:30
    Поделиться

    "Смертники" напали на резиденцию главы Афганистана и Центробанк

    "Смертники" напали на президентский дворец и центробанк

    Дерзкое, невиданное прежде по масштабам нападение на государственные учреждения Афганистана совершила в понедельник группа талибов.

    Пока не совсем ясно, каким образом "смертникам" удалось проникнуть через тщательно охраняемый периметр вокруг президентского дворца.

    Это выглядит тем более невероятным, если принять во внимание, что резиденция главы государства имеет как минимум три кольца охраны. Первое занимают местные силы безопасности, на втором несут совместное дежурство американские и афганские военнослужащие, третье контролируют американцы. Не считая личной охраны Хамида Карзая, состоящей из преданных ему пуштунов, среди которых немало его родственников. И это только видимая часть пирамиды, связанной с охраной первого лица государства.

    До сих пор максимум на что хватало сил у движения "Талибан" - выпустить ракету в направлении резиденции главы Афганистана. Однако на этот раз, как сообщили очевидцы, в районе дворца были слышны выстрелы и взрывы. Данные о том, сколько боевиков принимали участие в нападении, разнятся. Как уточнили представители афганских силовых структур, 30 человек, среди которых около 20 имели "пояса шахидов", атаковали правительственные здания.

    Нападение было тщательно спланированным и носило демонстративный характер. Стрельба началась в тот момент, когда новые члены правительства Афганистана принимали присягу. Сообщается, что террористы выпустили несколько ракет по зданию министерства юстиции и попытались ворваться в министерство обороны. Взрывные устройства сработали в дипломатическом квартале и возле здания центрального банка.

    Весь понедельник в Кабуле не работали телефоны. Постояльцы популярного среди иностранцев отеля "Сирена", куда также ворвались боевики, спрятались в подвале здания, в то время как в самом здании гостиницы на верхних этажах шел бой.

    Примерно 10 талибов засели в торговом центре и одном из банков. Другая группа захватила магазин, расположенный напротив министерства юстиции.

    В том, что правительственные комплексы и отели регулярно становятся мишенью талибов, нет ничего неожиданного. Работающие в Кабуле эксперты в области безопасности рассказывали мне, что большинство этих объектов находятся в центре города и не имеют столь мощной многоуровневой системы защиты, которой обладают дипломатические представительства. Нередко правительственные объекты отделены от улицы невысоким "тонким" забором. Их охрану осуществляют в основном местные силы безопасности. В то время как посольства имеют как минимум две, а то и три внутренние стены, не говоря уже об иной, значительно более качественной и профессиональной охране.

    В операции по уничтожению боевиков приняли участие силы НАТО. По словам Хамида Карзая, к вечеру понедельника ситуация в Кабуле была полностью взята под контроль. Сведения о числе жертв разнятся. По предварительным данным, погибли не менее пяти человек, еще 38 человек получили ранения. Уничтожено как минимум четверо "смертников".

    Во время своей инаугурации президент Хамид Карзай представил на рассмотрение западных лидеров обширный план экономического восстановления Афганистана. А также комплекс мер, направленных на политическое урегулирование ситуации в стране. Эти шаги, в частности, включали в себя начало переговоров с умеренными лидерами движения "Талибан", к которым Карзай собирался приступить уже на следующей неделе.

    Впрочем, об аналогичных планах президент объявлял и прежде. Но до сих пор такого рода контакты ни к чему не приводили. Талибы отказывались вести диалог о внутриафганском урегулировании до тех пор, пока иностранные войска остаются на территории страны.

    Косвенно о том, что ситуация в регионе, несмотря на оптимистичные заявления, звучащие из Белого дома, ухудшается, говорит факт создания Пентагоном спецподразделения для защиты пакистанского ядерного оружия. Ранее Исламабад утверждал, что в подобной помощи со стороны американцев нет необходимости, поскольку все находится под полным контролем местных военных.

    Поделиться