В марте в столице Туркменистана Ашхабаде начнется снос Арки нейтралитета, которую венчает 12-метровая позолоченная статуя первого президента страны Сапармурата Ниязова.
Решение о сносе статуи, вращающейся таким образом, чтобы Туркменбаши всегда смотрел на солнце, принял нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухаммедов в рамках борьбы с культом личности.
Напомним, что арка нейтралитета была воздвигнута в честь "обретенного в декабре 1995 году нейтралитета Туркмении". 75-метровая конструкция была установлена на центральной площади Ашхабада в 1998 году. Памятник до сих пор охраняется почетным караулом.
В народе памятник Ниязова прозвали "подсолнухом" и "грилем", из-за того что статуя вращается за солнцем. Это был один из главных туристических объектов в центре города. Он поражал своей красотой и величием. Теперь убрать золотого колосса поручено турецкой компании "Полимекс Инсаат".
Вместо демонтированной Арки турецкие строители должны будут построить другой памятник - Монумент нейтралитета. Сооружение, высота которого составит 95 метров, а стоимость - почти 218 миллионов долларов, будет готово к осени 2011 года.
Как известно, Бердымухаммедов понемногу избавляется и от более скромных символов культа Туркменбаши. После его смерти и выборов нового президента из кабинетов чиновников исчезли портреты Ниязова, пропало его имя с национального флага Туркмении, с улиц Ашхабада убрали гигантские изображения "отца всех туркмен".