19.01.2010 00:01
    Поделиться

    Сбербанк возвращает ставки рублевых вкладов физлиц

    Сбербанк, где сосредоточено 54 процента вкладов населения, впервые с начала кризиса возобновил ипотечное кредитование физических лиц в иностранной валюте на приобретение жилья. Тем самым продемонстрировав уверенность в том, что девальвационные риски стране более не страшны.

    Также в среднем на 1, 5-2,5 процента Сбербанк снизил ставки по вкладам и кредитам физических лиц, показав пример коллегам-конкурентам. В частности, ставки по рублевым депозитам вернулись к докризисным показателям полуторагодовалой давности.

    На столь решительные шаги, полагают аналитики, Сбербанк натолкнули три причины. Во-первых, замедление инфляции, которая по итогам 2009 года составила 8,8 процента - минимум за всю новейшую историю России. Во-вторых, снижение вслед за инфляцией Центробанком ставки рефинансирования с 13 до нынешних 8,75 процента. В-третьих, рекордный, 230-миллиардный приток рублевых вкладов физических лиц в сам Сбербанк только в декабре 2009 года. Это около 6,5 процента от общего объема депозитов физлиц на начало месяца.

    Вслед за изменением процентов по вкладам Сбербанк понизил и ставки по кредитам. Теперь минимальная ставка по рублевым ипотечным кредитам в банке составляет 8,8 процента годовых, ранее она была равна 9,8 процента. Ставки по ипотечному кредитованию в валюте - от 8,8 до 14 процентов. По потребительским кредитам она снизилась с 13,4 до 12,05 процента.

    О том, что ставки по депозитам и кредитам российских банков могут "очень скоро" вернуться на предкризисный уровень и даже опуститься еще ниже, обещал в ноябре прошлого года глава Центробанка Сергей Игнатьев. Поэтому аналитики считают, что вслед за Сбербанком начнут пересматривать ставки и другие игроки рынка, поскольку на их понижении настаивает регулятор. Уже к лету ставки могут снизиться в среднем на 2-3 процента, предполагают эксперты.

    Тем временем

    Вчера ЦБ обнародовал чистый приток вкладов физлиц в банки России в ноябре 2009 года. Он составил 2,9 процента против 1,4 процента в октябре. А в целом за январь-ноябрь 2009 года прирост составил 18,5 процента.

    Общая сумма вкладов в банках России на 1 декабря 2009 года достигла 6 триллионов 998,8 миллиарда рублей. А сумма наличных денег в обращении возросла с почти 4,4 триллиона на 1 января 2009 года до более 4,6 триллиона рублей на 1 января 2010 года.

    Поделиться