19.01.2010 00:03
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге отметили годовщину прорыва блокады Ленинграда

    Вчера в Санкт-Петербурге отметили годовщину прорыва блокады Ленинграда

    В честь годовщины прорыва блокады 280 тысяч петербургских ветеранов получат медали, деньги и чайные сервизы ручной работы.

    18 января Санкт-Петербург отметил 67-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В честь этой даты ветеранам и блокадникам были вручены юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а также медали "65 лет Победы". Тем участникам войны, кто по состоянию здоровья не смог прийти на торжественную церемонию, награды вручат на дому.

    По сведениям пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга, всего в городе живут 280 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 6,5 тысячи инвалидов, свыше 46 тысяч участников, почти 146 тысяч блокадников, более 62 тысяч тружеников тыла и 15 687 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Каждый из них должен получить медаль, единовременную денежную выплату из федерального бюджета от 1 до 5 тысяч рублей, а также фарфоровый чайный сервиз ручной работы "Георгиевская лента". Подарочный набор декорирован графическим изображением знаменитых архитектурных памятников Санкт-Петербурга и двухцветной георгиевской ленты.

    Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. А 18 января 1943 года советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо. Именно здесь, в районе города Кировска, где 67 лет назад встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов, прошло главное мероприятие дня - акция "На рубеже бессмертия". Встретившиеся ветераны почтили память своих боевых товарищей у фронтовых костров и возложили цветы к мемориалу.

    27 января Санкт-Петербург будет отмечать годовщину окончания блокады. В этот день на городских кладбищах и возле военных мемориалов пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. Запланированы также акция памяти "Свеча в окне", зажжение факелов на Ростральных колоннах и праздничный салют у стен Петропавловской крепости.

    Поделиться