19.01.2010 00:16
    Поделиться

    Верховный суд начал рассматривать жалобу на приговор Дмитрию Довгию

    Высокопоставленные сотрудники СКП оказались за решеткой

    Верховный суд РФ начал рассматривать жалобу на приговор бывшему руководителю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию. Летом прошлого года он был приговорен Мосгорсудом к 9 годам колонии за взятку в 750 тысяч евро и превышение должностных полномочий. Вместе с ним был осужден и его подчиненный, начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Андрей Сагура. Он получил 8 лет колонии.

    Только стал забываться скандал с задержанием и осуждением высокопоставленного правоохранителя, как на нары присел новый следователь по особо важным делам Главного следственного управления СКП, которое не так давно и возглавлял Довгий. Андрей Гривцов, если верить следствию, получил еще большую взятку, чем бывший начальник. Вероятно, сказывается кризис или слишком много "действующих лиц" было в криминальной цепочке. Гривцов был задержан по подозрению в получении самой крупной в истории ведомства взятки в 15 миллионов долларов.

    Если верить следствию, то эту сумму особо важный следователь затребовал у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Столько, на его взгляд, стоили свобода и непривлечение руководителя концерна к уголовной ответственности.

    Уголовное дело Владимира Палихаты действительно находилось в производстве следователя Гривцова. Тянется оно уже несколько лет и возбуждено по уголовной статье о мошенничестве. Палихата не был по нему главным фигурантом, но, судя по всему, ему это предрекали, если не заплатит.

    Этот концерн - крупное российское предприятие, в которое входят несколько электротехнических заводов на Украине. Но штаб-квартира концерна находится в Москве. Предприятие занимается производством крупных электродвигателей и промышленной электроаппаратуры. У концерна есть представительства на Украине, в Великобритании и Гонконге.

    В минувшие выходные Басманный суд Москвы уже выдал санкцию на арест следователя. Вместе с ним был арестован предполагаемый посредник - безработный Сергей Керимов.

    Как заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе СКП, Гривцова на самом деле задержали еще в четверг, а сказали об этом в выходные. Сначала оперативники в здании Интеркоммерцбанка взяли с поличным Керимова, когда он забирал из банковской ячейки первую часть взятки - 8 миллионов долларов. Следователь был задержан в тот же день, в СКП особо подчеркнули, что в операции по поимке мздоимцев участвовала служба собственной безопасности ведомства.

    В СКП говорят, что кроме безработного Керимова у следователя было еще как минимум два сообщника. Их имена в интересах следствия не называют. Подозревают адвоката - бывшего сотрудника прокуратуры Москвы и ныне действующего милиционера из ГУВД Москвы. Эти граждане объявлены в розыск. В СКП сказали, что на днях следователю Гривцову и безработному Керимову предъявят обвинение.

    Верховный суд признал приговор Довгию законным.

    Поделиться