19.01.2010 00:10
    Поделиться

    Джеймс Кэмерон повторил с "Аватаром" свой титанический триумф

    Джеймс Кэмерон повторил свой титанический триумф

    В воскресенье дождливым вечером в обычно солнечном Лос-Анджелесе объявили новых лауреатов премии "Золотой глобус", которая считается верным барометром погоды на предстоящем "Оскаре".

    Главным лауреатом стал "Аватар". Режиссер Джеймс Кэмерон повторил свой триумф двенадцатилетней давности, когда всех конкурентов побил его "Титаник": он взял оба самых важных "Глобуса" - за лучший фильм и лучшую режиссуру.

    Похоже, мировой экономический кризис мало отразился на размахе активности Голливуда, хотя, надо сказать, уже нашел оперативное отражение в фильме "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана. Эта картина сразу же вошла в число претендентов на статус лучшего фильма года в жанре драмы, но в результате получила "Глобус" только за лучший сценарий. В главной номинации с ней конкурировали ленты дорогие, постановочные, изобилующие спецэффектами: новый лидер мирового проката фэнтези "Аватар" Джеймса Кэмерона, экшн-комедия "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, драма из жизни Гарлема "Тужься" Ли Дэниэлса и триллер о войне в Ираке "Повелитель бурь" Кэтрин Бигелоу. Кэмерон, Бигелоу, Тарантино и Рейтман претендовали также на статус лучшего режиссера; и лишь сошедшего с дистанции Ли Дэниэлса в этой пятерке сменил Клинт Иствуд (драма "Непокоренный").

    В отличие от "Оскара" "Золотой глобус" выделяет в особую категорию фильмы, сделанные в жанре комедии и мюзикла. И правильно: в этих жанрах своя специфика, свои законы и критерии. Здесь пятерку лидеров составили комедии: эксцентрическая "500 дней лета" Марка Уэбба, криминальная "Похмелье" ("Мальчишник в Вегасе") Тодда Филлипса, семейная "Простые сложности" Нэнси Мейерс, кулинарная "Джули и Джулия" Норы Эфрон и единственный мюзикл в этой пятерке "Девять" Роба Маршалла. Победил Тодд Филлипс.

    В категории главных ролей лучшей актрисой драмы признана Сандра Баллок, сыгравшая в спортивной драме "Невидимая сторона", и Джефф Бриджесс за роль в фильме о звезде "кантри" "Сумасшедшее сердце". В жанре комедии победили Мерил Стрип ("Джули и Джулия") и Роберт Дауни-младший, сыгравший неожиданного и наиболее убедительного Шерлока Холмса.

    Все более заметное место в репертуаре последних лет занимает полнометражная анимация. Здесь в числе лучших картин 2009 года оказались "Принцесса и лягушка", "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек", "Вверх", "Коралина в стране кошмаров" и "Фантастический мистер Фокс". Верх взял "Вверх" (режиссеры Пит Доктер и Боб Петерсон).

    Из 69 стран, подавших заявки на участие в категории "Лучший фильм на иностранном языке", в число финалистов попали Испания ("Разорванные объятья" Педро Альмодовара), Франция ("Пророк" Жака Одийяра), Австрия ("Белая лента" Михаэля Ханеке), Италия ("Баария" Джузеппе Торнаторе) и Чили ("Служанка" Себастиана Силвы). Как и ожидалось, лучшим признан фильм "Белая лента", уже получивший Золотую пальмовую ветвь в Канне.

    Почетный приз имени Сесиля ДеМилля за вклад в мировое кино в этом году получил Мартин Скорсезе.

    В отличие от помпезного "Оскара" церемонии "Золотого глобуса" проходят в непринужденной обстановке званого ужина в отеле "Беверли Хилтон", на который собираются звезды Голливуда выпить, откушать и поздравить тех, кому повезет. На этот раз настроение было омрачено трагедией Гаити: наряды скромнее, многие с траурными лентами; как известно, звезды Голливуда принимают в судьбе пострадавших самое активное участие, в том числе и финансовое, перечисляя в помощь им крупные суммы денег.

    Поделиться