19.01.2010 00:20
    Поделиться

    Русская православная церковь празднует Крещение Господне

    - Праздник Крещения Господня имеет еще и другие названия - праздник Богоявления и праздник Просвещения, - объясняет смысл праздника протоиерей Владимир Петровский, настоятель храма святителя Николая в селе Черкизово.

    - Почему Богоявления? Потому что Бог явился как Троица. При Крещении Иисуса Христа Сына Божия на реке Иордан с неба был голос Бога Отца и явился Дух Святый в виде голубя. Ну а праздником Просвещения Крещение называют потому, что в древней Церкви был обычай креститься именно перед этим днем. Принимавшие Крещение просвещались. Крещение означает взятие Иисусом Христом всех грехов человеческих на себя. Он, безгрешный, водой очистил человеческий род. Но в Крещении есть и невидимый Благодатный огонь, который дает возможность человеку истреблять грех и тем самым приобретать жизнь вечную. В праздник Крещения освящается все водное естество на Земле. Милость Божия проявляется над всем - и над живой тварью, и над бессловесной. На праздник я бы посоветовал прежде всего вспомнить свое собственное Крещение и пойти в храм помолиться, взять крещенскую воду. А у кого есть возможность, сходить на источники, окунуться в купели.

    Социологи Левада-центра опубликовали результаты опросов о планах на праздник - 6 процентов россиян собираются на Крещение купаться в проруби, 48 процентов пойдут в храм на службу и за крещенской водой, 29 процентов накроют праздничный стол, 37 процентов ничего не планируют.

    Журналисты и VIP-гости уже получают приглашения от сети дорогих гостиниц присоединиться к крещенскому турне, где запланирован в том числе "экскурс в историю Крещения Господнего и речь батюшки в лобби отеля".

    "Многие празднуют праздники и названия им знают, но повода, по которому они установлены, не знают... А это постыдно - каждый год праздновать праздник и не знать его повода", говорил святой Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский в своей "Беседе на День Крещения Христова". Прошло уже больше 16 веков, а эти слова во многом остаются правдой.

    Готовя новые халаты и полотенца для поездки на Иордан в VIP- или простой компании, не стоит забывать высокие смыслы религиозных праздников, останавливающих нас от попытки превращения их в жанр народных гуляний.

    В Москве определены места для организованного купания в прорубях в праздник Крещения. Подготовлены 37 мест для купания.

    В Центральном округе пробита прорубь в Нескучном саду в Андреевскому пруду, на Севере Москвы организованы два места для купания на Химкинском водохранилище - в парке Северного Тушина и в районе дома N 43 на Ленинградском шоссе, а также в районе Левобережный на канале имени Москвы.

    На Востоке можно будет искупаться на озерах Белом и Святом, а также в Терлецком пруду.

    Ожидается, что места для крещенского купания посетят ночью около 52 тысяч человек, а днем - еще 12 600 человек, рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС. В обеспечении безопасности ночью будут задействованы 153 спасателя, днем - 112.

    Поделиться