19.01.2010 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил Счетную палату с 15-летием

    Вчера президент Дмитрий Медведев поздравил Счетную палату с 15-летием, заодно обсудив с аудиторами ведомства Сергея Степашина их основные задачи в этом году и ближайшей перспективе.

    Счетная палата России появилась на свет 14 января 1995 года. По крайней мере, именно с этой даты СП ведет свое существование и в этом году отметила 15-летие. По этому случаю Сергея Степашина и всех аудиторов его ведомства глава государства пригласил в Кремль, а они вспоминали, что это всего вторая подобная встреча с президентом - первая имела место пять лет назад, когда палата справляла 10-летие.

    Создавалась Счетная палата для контроля за соблюдением расходов российского бюджета. "Профильного органа, который выполнял бы эту функцию, до этого не было", - заметил Дмитрий Медведев. И всего за пятнадцать лет существования СП дала весомый результат. По словам президента, общий объем выявленных в результате проверок нарушений измеряется триллионами рублей, а непосредственно в бюджет благодаря усилиям сотрудников удалось вернуть 150 миллиардов рублей.

    За 15 лет, признал Медведев, какие-то вещи реализовать не удалось, но он уверен, что деятельность СП будет совершенствоваться, в том числе исходя из текущих стратегических потребностей страны, стоящих на повестке дня. Среди них, например, модернизация экономики, управление госимуществом. "И, конечно, тема для нас вечнозеленая - борьба с коррупцией, - подчеркнул глава государства. - Здесь пока радоваться нечему". В связи с этим первостепенной задачей остается контроль за соблюдением бюджета, включая расходы, которые идут на антикризисные меры.

    Тут Счетная палата, рассказал ее глава Сергей Степашин, начинает работать по-новому. "Мы решили проанализировать, насколько эффективны меры господдержки с точки зрения доведения денег до реального сектора", - сообщил он. И в целом, следя за бюджетными средствами, Счетная палата все чаще старается изучать эффективность использования каждой бюджетной копейки. "Это соответствует идеям Бюджетного кодекса, ориентированного на результат", - отметил Степашин.

    "Еще одна тема в орбите повышенного внимания - социальные обязательства", - указал глава государства. Несмотря на все кризисные явления, государство не пошло на их сокращение, а местами даже увеличило. "Есть крупные стройки, за которыми наблюдает вся страна, - напомнил Медведев, назвав среди них подготовку Владивостока к саммиту АТЭС в 2012 году, Казани к Универсиаде 2013 года и Сочи к Олимпиаде-2014. - Запланированы сотни миллиардов рублей, и каждый рубль должен быть потрачен на дело".

    Сергей Степашин в свою очередь в число приоритетов Счетной палаты внес также подготовку страны к празднованию 65-летия Победы, проверку социально-экономического развития Ингушетии, а также расходы на празднование 1000-летия Ярославля. "Вам не стыдно туда ехать", - заверил он президента, говоря о Ярославле.

    Кроме того, он сообщил, что Счетная палата намерена проверить эффективность и результаты расходования средств на создание инфраструктуры наноиндустрии. "Это правильно, - согласился Дмитрий Медведев. - С этим связаны надежды по реформированию экономики". Особенно внимательно он попросил отнестись к инвестиционным программам госкомпаний, куда в общей сложности будет вложено 2,5 триллиона рублей, а вот что из этих средств пойдет по-настоящему на инновации, вызывает вопросы.

    И конечно, считает президент, для Счетной палаты есть работа и на международном направлении, где после мирового финансового кризиса страны наконец-то осознали необходимость открываться для наблюдения со стороны партнеров. "Чтобы любое заинтересованное государство могло самостоятельно наблюдать экономические процессы, происходящие в других странах", - подчеркнул Дмитрий Медведев, памятуя, о чем он разговаривал со своими коллегами на саммитах G-20.

    Кстати

    Президент Дмитрий Медведев встретился со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном. "Поговорим о том, что делать в этом году, потому что в этом году можно сделать много хорошего для наших отношений и для наших народов", - предложил российский лидер. Он также продемонстрировал президенту Армении сувенирный образец мировой валюты, который он привез с саммита "большой восьмерки", проходившего в итальянской Аквиле в июле прошлого года.

    Поделиться