19.01.2010 00:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Православие - вторая после ислама крупнейшая религия в Казахстане

    Три дня продолжался визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан.

    Из-за причуд погоды Патриарх в первую очередь посетил не Алма-Ату, как было запланировано, а Астану - из-за тумана пришлось изменить маршрут самолета. Таким образом, визит начался с освящения кафедрального собора в новой столице Казахстана. Новый Успенский собор стал первым крупным православным храмом, построенным в Средней Азии за последние десятилетия.

    В Алма-Ате Патриарх встретился с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Предстоятель русской церкви вручил Назарбаеву орден "Славы и чести" "за большой вклад в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами".

    - У нас 40 с лишним конфессий, но православие - вторая после ислама крупнейшая религия в Казахстане, - сказал Назарбаев и выразил уверенность, что визит предстоятеля РПЦ послужит укреплению доверия и толерантности между народами Казахстана и России.

    - Мне известны ваши мысли о мире и миротворчестве, и они абсолютно совпадают с нашим видением, - обратился к Патриарху президент. - Мы стремимся к тому, чтобы все в мире жили равно, сохраняли свой язык, свою культуру и религию.

    По словам Назарбаева, подписание Таможенного договора между Россией, Белоруссией и Казахстаном и снятие пограничных барьеров были восприняты в Казахстане с большим энтузиазмом.

    - Я предложил второй шаг - создание единого экономического пространства и двигаться дальше к единому экономическому союзу, - сказал Назарбаев. - Евразийский союз в новом его прочтении, думаю, что за этим будущее. Нам хотят навязать единую западную культуру как абсолют, ее ставят выше истины. Но у нас есть своя культура и своя история. Если все культуры - под одну гребенку, то человечество будет жить очень скучно и однообразно.

    Патриарх Кирилл назвал Казахстан примером сохранения межнационального и межрелигиозного мира в сложные годы после распада СССР. Высоко оценив мудрость политики Назарбаева, Патриарх отметил, что президент Казахстана "в значительной мере инициирует и поддерживает те важные миграционные процессы, которые происходят на постсоветском пространстве".

    Завершая свой первый официальный визит в Казахстан, Патриарх Кирилл почтил память погибших в Великой Отечественной войне и возложил венок к мемориалу Славы в парке 28 героев-панфиловцев.

    Поделиться