19.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде запущен крупнейший в Европе плазмоцентр

    В Нижнем Новгороде запущен крупнейший в Европе плазмоцентр, который стал шестнадцатым предприятием по сбору плазмы крови, открытым в последнее время в Поволжье.

    Нижегородский плазмоцентр, самый современный на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, будет обеспечивать более 30 тонн плазмы крови в год, принимая в день до 200 доноров.

    Не так давно обеспеченность отечественными препаратами крови в России не превышала 15 процентов. На приобретение за рубежом недостающего количества из федерального бюджета ежегодно тратятся миллиарды рублей. Поэтому было принято решение о строительстве в России завода по производству препаратов крови с сетью современнейших плазмоцентров, которые должны полностью покрыть потребности нашей страны в препаратах крови.

    По сути - это первый федеральный инновационный проект по созданию в России промышленного производства вирусобезопасных препаратов из плазмы крови. В России, по самым скромным оценкам, ежегодно более семи тысяч человек продолжают жить только благодаря этим препаратам.

    В минувшем году на открытии в Кирове лабораторного комплекса ФГУ "Росплазма" президент РФ Дмитрий Медведев отметил важность инвестирования в эту сферу. А на совещании в Зеленограде глава правительства Владимир Путин подтвердил приоритет развития отечественной фармпромышленности.

    В ближайшее время в Кирове откроется завод по производству препаратов крови. Руководитель ФГУ "Росплазма" Сергей Леванов не сомневается, что сотрудники приложат все усилия для того, чтобы продукция завода практически полностью покрыла потребности страны в таких важнейших лекарственных препаратах плазмы крови, как внутривенные иммуноглобулины, факторы свертывания крови VIII и IX и альбумин.

    Поделиться