19.01.2010 00:09
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Поражение "оранжевых" произошло от сугубо внутренних причин

    Итак, Янукович - около 36%, Тимошенко - менее 25%.

    Сумеет ли она "прыжком пантеры" преодолеть столь драматичный разрыв? Правда, у Януковича - вроде бы - вычерпан электорат.

    Для сравнения, в первом туре выборов-2004 Янукович получил 39% голосов, а Ющенко - 40% (на сей раз он собрал 5%).

    На выборах же в Раду в 2007-м Партия регионов собрала 34% голосов, Блок ЮТ - 30%. На третьем месте тогда еще удержался Ющенко - "Наша Украина", 14%.

    И еще. В первом туре выборов президента-2004 участвовало около 75% избирателей, сейчас - 65,7%. "Они устали".

    Но что собственно изменится (может измениться) в отношениях РФ-Украина в зависимости от того, кто станет новым президентом?

    Честно говоря - мало что.

    Уж на что резкими словами обменивались в последние годы президенты наших стран! Даже вот и посла России в Киеве нет ("Не хочу и доброй ночи желать тебе!", как описывал ссору приятелей великий русско-украинский Гоголь). И - что же?

    Вот, например, в 2003-м экспорт из Украины составлял 24 млрд долл. (все данные немного округлены), доля РФ - 18%, итого - 4, 3 млрд. В 2008-м украинский экспорт - 68 млрд, доля РФ - 23,5%, итого - около 16 млрд! Рост почти в 4 раза - недурно в условиях "острых политических конфликтов".

    По импорту картина такая. Импорт Украины в 2003-м - тоже 24 млрд, доля РФ - 36%, 8,6 млрд. В 2008-м импорт Украины - 84 млрд, доля РФ - 23%, 19 млрд.

    В целом объем внешней торговли наших стран за эти годы изменился с 13 млрд до 35 млрд, почти в три раза. Правда, общий объем внешней торговли России вырос с 209 до 763 млрд, т.е. почти в 4 раза, но все же мне кажется, что экономические отношения наших стран развивались достаточно прилично.

    Я не владею статистикой относительно "человекообмена", но уверен - ни та ни другая страна не чинили препятствий ни туризму, ни деловым, ни тем более родственным поездкам.

    В общем, экономическое и человеческое сотрудничество, мимо всех политических игр, идет нормально. Видно, президенты тут не имеют решающего значения.

    Что еще?

    Государственный статус русского языка? Ну, уже и Янукович ясно сказал, что этого не будет на Украине. Что ж - понять легко. Русский язык имеет - не в обиду украинцам! - куда большую "капитализацию", чем украинский. Ну, примерно, как английский имеет большую "капитализацию" по сравнению с русским. Дело не в том, что один язык "первого", а другой - "второго сорта". Просто на русском говорят больше людей, куда больше литературы - научной, деловой, художественной и т.д. В этих условиях Украина вынуждена заниматься "языковым протекционизмом" - уравнивание языков в правах означало бы гарантированное поражение украинского языка на Украине. А этого украинские элиты - в том числе сами говорящие по-русски - совсем не хотят. Справедливо считают языковую самостоятельность одним из условий культурной самостоятельности, а эту последнюю - залогом государственной независимости. И наоборот - "языковое подчинение" и "культурное подчинение" ведет и к политической зависимости. Так что нравится это нам или нет, но Украину понять тут можно.

    Далее "роковой вопрос" - о НАТО. Не обсуждая, чем и насколько НАТО вообще "опасно" для России, достаточно сказать: "Сеня, про зайцев - это не актуально". Всем понятно, что в ближайшие годы это просто нереально. И от президента тут почти ничего не зависит - уж как Ющенко из кожи лез вон, а ничего не вышло. Нужен референдум, а его итог очевиден - большинство украинцев "против". Тем более утопия - прием Украины в ЕС. Тут-то Украина "за" (миллионы украинцев "голосуют ногами"), но осталось уговорить ЕС...

    По всем этим позициям я, честно говоря, не вижу ни каких-то резких противоречий между Украиной и Россией, ни возможностей "принципиальных прорывов" в отношениях. Да и некуда нам "рваться" - если не ставить заведомо абсурдные (или провокационные) цели вроде "отобрать Крым", "расчленить Украину", "воссоединиться воедино" и т.д. Все это - пустейшая болтовня, но, конечно, демагогам рот не заткнешь.

    Чтобы сохранять психологически нормальные отношения с Украиной, достаточно помнить слова а) Путина: "На Украине нет проамериканских политиков, нет пророссийских политиков, на Украине - УКРАИНСКИЕ политики" и б) экс-президента Кучмы: "Украина - не Россия". Стоит только СЕРЬЕЗНО относиться к этим высказываниям - и причина для большей части конфликтов уже исчезла.

    Так что же - политические события на Украине нас вообще мало касаются?

    Мне так не кажется.

    Во всяком случае, несколько принципиальных выводов ДЛЯ СЕБЯ из новейшей украинской истории Россия сделать может.

    Первое. Вот Ющенко полностью разгромлен.

    Приложила ли к этому руку Россия? АБСОЛЮТНО НЕТ!

    Отсюда несколько "моралей".

    Не надо суетиться "с тяжким звероподобным рвением" - этим вы только создаете "образ врага" и сплачиваете против себя другую сторону. Предоставьте события их естественному ходу, потерпите - с большой вероятностью ваши противники сами шею сломают. Не мешайте им делать глупости - они их успешно сделают... "Ничего не делай - и все само сделается". Мудрость далеко не универсальная, но часто оправдывающаяся. Во всяком случае, в политике. Правда, конечно, в этом случае трудновато объявить себя "победителем"...

    И еще одно. Если поражение "оранжевых" произошло от сугубо ВНУТРЕННИХ причин, то, может, и их победа тоже имела причиной не только "усилия Запада" (хотя усилия и правда были), но главным образом - внутриукраинские причины?

    Второе. Что означает крах "оранжевого проекта"? Спокойная смена президента сама по себе скорее доказывает ТОРЖЕСТВО ДЕМОКРАТИИ.

    Но поражение "оранжевых" - налицо. Дело не в разочаровании лично в Ющенко.

    Куда важнее крах надежд украинцев на скорое "вхождение в Европу". Но самое главное - разочарование в УНИВЕРСАЛЬНО-ЦЕЛЕБНЫХ свойствах Свободы. "Оранжевые" выполнили обещание: на Украине - высокая степень свободы слова. Больше, чем у нас в 1990-е годы. Практически она ничем не ограничена.

    И - что?

    Какие УТИЛИТАРНЫЕ плоды она принесла?

    Нам часто говорят о том, что без свободы слова невозможна борьба с коррупцией, беззаконием, а значит - невозможно и развитие честной конкуренции в политике и, что важнее, - в экономике.

    Но вот вам - Украина.

    Свобода слова - есть. А коррупция, беззаконие, рейдерство - по оценкам всех экспертов - не стали меньше. Колесико "свободы слов" свободно вращается - БЕЗ ТРЕНИЯ, оно "не цепляет" другие колесики...

    Это не значит, что свобода слова не нужна или - модная ныне идея - что новый президент Украины, кто бы он ни был, эту свободу "прикрутит".

    Нет, свобода слова - САМОЦЕННА. Как острое зрение - ведь если вы ясно видите, вы не станете от этого ни здоровее, ни умнее. Но глаза-то вы себе все равно не выколете!

    Так что я думаю, что свобода слова на Украине сохранится - но вот надежд на нее в обществе стало куда меньше. И этот урок - о РЕАЛЬНЫХ возможностях свободы в обществах нашего типа (а Украина, конечно, самое похожее на Россию государство в мире) - тоже для нас поучителен.

    Да, мы полезны друг для друга не только экономически и политически, но и как два зеркала.

    Поделиться