19.01.2010 00:51
    Поделиться

    В Прикамье в наступившем году сократится число гастарбайтеров

    Квоты на иностранную рабочую силу в Прикамье будут сокращены. Об этом сообщил Николай Салтыков, начальник УФМС России по Пермскому краю.

    По словам чиновника, в прошлом году квота на въезд иностранных рабочих составляла 34 тысячи человек, однако реально получили разрешения всего 13 тысяч. Всего на миграционный учет в 2009 году встало 73 тысячи 810 иностранных граждан, это на 26 процентов меньше в сравнении с 2008-м.

    На сокращение притока иностранных рабочих повлиял в первую очередь экономический кризис, повлекший массовые сокращения на промышленных, строительных и торговых предприятиях. В то же время ФМС России сокращает квоту на въезд практически во всех российских регионах. К примеру, квота по Прикамью на этот год составит всего 18 тысяч человек.

    Искусственное ограничение числа въезжающих согласовано с Государственной службой занятости населения Пермского края. Сейчас ГСЗН стремится создать условия для трудоустройства в первую очередь граждан Российской Федерации и непосредственно жителей региона.

    В этом году для иностранных рабочих изменились и правила въезда. Если раньше гастарбайтеру, который ранее не совершал правонарушений на территории РФ, предоставлялся срок 90 дней на поиски любого места работы, то теперь в течение того же срока гастарбайтеру необходимо устроиться только в ту компанию, которая внесена в квоту и имеет соответствующее разрешение на трудоустройство иностранных граждан.

    Таким образом, потенциальная возможность заключить формальный трудовой договор теперь пропала.

    Стоит отметить, что в прошлом году усилия пермского УФМС были направлены не только на регистрацию прибывающих иностранных граждан, но и на контроль за их пребыванием. В частности, к административной ответственности привлечено 10 тысяч 950 человек. Более всего иностранцы нарушают режим пребывания (6624 правонарушения), а также требование закона при осуществлении трудовой деятельности (1025 нарушений). Частыми были случаи нарушения уголовного законодательства по статьям о воровстве и мошенничестве. В результате по решению судов Пермского края за пределы РФ выдворено в прошлом году 258 иностранных граждан. Вынесено решений о взыскании штрафов на общую сумму более 47 миллионов рублей.

    Поделиться