19.01.2010 00:03
    Поделиться

    Сотрудники грузинских спецслужб пытались нелегально проникнуть в Азербайджан

    На границе обезврежены шпионы из Грузии

    Трое сотрудников грузинских спецслужб пытались нелегально проникнуть в Азербайджан. Их обезвредили на границе спецназовцы МВД Азербайджана - один лазутчик убит, двое задержаны. Казалось бы, это происшествие - двустороннее дело двух закавказских государств. Однако, как оказалось, шпионов интересовала Россия.

    Об этом сообщил на заседании коллегии МВД Северной Осетии заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Аркадий Еделев. По его словам, азербайджанские коллеги передали в Россию задокументированные факты о подготовке в Грузии боевиков-террористов для действий на Северном Кавказе.

    Шпионы, пытавшиеся незаконно пересечь азербайджано-грузинскую границу, выходцы с Северного Кавказа. Но документы у двух задержанных были иностранные: у одного - австралийские, у другого - польские. Они признались, что пробирались через Азербайджан из Панкисского ущелья, где готовят террористов, чтобы перебрасывать их в Чечню и Северную Осетию.

    Аркадий Еделев заявил, что в связи с этими фактами будет усилено обеспечение безопасности энергетических объектов. Дело в том, что бандиты, родившиеся в этих местах, не взрывают линии электропередачи или, скажем, нефтепроводы. Они не пытаются создавать проблемы для жизни и быта своим землякам, а совершают теракты против военнослужащих и представителей власти. Иностранные же наемники - наоборот, нацелены на самые болевые точки, когда можно одним терактом обесточить сразу несколько регионов Юга России. Поэтому заместитель министра считает, что для выявления таких диверсантов милиция должна в первую очередь опираться на помощь местного населения.

    Поделиться