19.01.2010 00:04
    Поделиться

    Опыт Сергея Тигипко вполне может привести его в премьерское кресло

    Своего избирателя занявший третье место в первом туре президентских выборов на Украине Сергей Тигипко подчеркнуто называет "умным человеком". И обещает, что "не подведет тех, кто за него проголосовал".

    Инженер-металлург по полученной в Днепропетровском металлургическом институте специальности Сергей Тигипко меньше чем за десять лет вырос до первого секретаря Днепропетровского обкома комсомола.

    С распадом СССР бывший комсомолец переключился на финансово-банковский бизнес, став заместителем председателя правления коммерческого банка "Днипро", а затем целую пятилетку "рулил" ПриватБанком.

    В 1999 году получил министерский портфель и стал отвечать за экономику в правительстве Виктора Ющенко. Однако уже через год расстался с будущим "оранжевым президентом".

    на парламентских выборах 2002 года был избран в Верховную раду по избирательному списку блока "За единую Украину".

    В том же году Тигипко по решению своих коллег парламентариев стал председателем Национального банка Украины и проработал в этой должности до 2004 года.

    В период прошлых президентских выборов экс-депутат в качестве руководителя штаба приложил руку к избирательной кампании Виктора Януковича.

    В 2008 году Сергей Тигипко был назначен сопредседателем совета инвесторов при кабинете министров и советником премьера Юлии Тимошенко. Но в этой должности продержался не долго - чуть больше года.

    Поделиться