19.01.2010 00:07
    Поделиться

    Молодым учителям помогут материально

    Сегодня в Москве состоится заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

    А накануне министр образования и науки Андрей Фурсенко рассказал журналистам, как будут поддерживать в 2010 году российское учительство. Кроме повышения зарплат педагогам начальных классов, о чем шла речь на недавней встрече министра с премьером, планируется уделить особое внимание и молодым специалистам.

    - Мы готовим выделение специальных грантов для лучших выпускников педвузов, которые готовы преподавать в тех регионах, где ощущается недостаток учителей. В первую очередь это Дальний Восток и некоторые южные республики, - уточнил Фурсенко.

    Сами отдаленные регионы России тоже готовы со своей стороны выделить определенные средства.

    Гранты молодым педагогам будут выделять на два года. При этом учителя сами смогут распоряжаться, как эти деньги потратить: отправиться ли на повышение квалификации, обустроить себе рабочее место или попутешествовать.

    Несмотря на то что в некоторых регионах России острая нехватка квалифицированных кадров, Фурсенко отметил, что в целом в России наблюдается переизбыток учителей. "Вакансий просто нет, у меня есть множество обращений от выпускников педагогических вузов, которые просят устроить их по специальности", - отметил министр.

    По данным Андрея Фурсенко, сегодня в России всего 30-40 процентов выпускников педвузов устраиваются на работу по специальности. Причем это не самая лучшая часть выпускников. Министр подчеркнул, что педагогов сегодня готовят 193 вуза и 107 филиалов, а из ведущих педагогических университетов России в школы приходят лишь 5-7 процентов выпускников. Остальные в школы не идут. В такой ситуации становится понятно, что систему подготовки будущих учителей необходимо оптимизировать. "В целом ряде случаев условия подготовки будут лучше, если мы объединим педагогические вузы с классическими университетами в некоторых регионах", - считает Андрей Фурсенко.

    Поделиться