19.01.2010 00:05
    Поделиться

    Константин Косачев: Мне больше понятен и предсказуем господин Янукович

    Константин Косачев, председатель комитета Государственной Думы по международным делам:

    - Результаты первого тура президентских выборов на Украине, если, конечно, экзит-полы отражают реальную ситуацию, подтверждают общие устоявшиеся тенденции. Я бы сказал, что главных тенденций три. Во-первых, явного лидера, который мог бы сразу победить, первый тур голосования не выявил. Безусловного, безоговорочного лидера на Украине нет. Во-вторых, во второй тур, очевидно, выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. В этом нет никакой сенсации, такой исход предсказывали практически все авторитетные специалисты. Третья главная тенденция и результат первого тура - это сокрушительное поражение нынешнего президента страны Виктора Ющенко. Все это наглядно демонстрирует тот факт, что вся политика, весь курс, которого придерживался Ющенко, не нашли поддержки у народа Украины. Это фактически просто полный крах политики президента Ющенко. Его не поддержали какие-либо значимые слои или группы электората.

    Все эти три только что озвученные тенденции - особенно вторая и третья - подтверждают правоту российских оценок того, что происходило на Украине в последние годы.

    Кто-то при помощи господина Ющенко пытался поссорить Украину с Россией, но данные попытки закончились фиаско. США в свое время, образно говоря, попытались "выдать Украину замуж за себя", но это не вышло. Украинский народ отказался поддержать эту линию.

    Что касается перспектив российско-украинских отношений, то можно сказать, что хуже, чем при Ющенко, не будет. Его эпоха уходит в прошлое, и хорошо, что она заканчивается. Кто бы ни победил во втором туре - Янукович или Тимошенко, в любом случае отношения между Москвой и Киевом станут более конструктивными. Между двумя главными претендентами на итоговую победу есть существенная разница, но я не стал бы называть Януковича прорусским, а Тимошенко прозападным кандидатом. Это не ситуация, когда одно черное, а другое белое.

    Все сложнее. Это оба проукраинских политика, которые отдают приоритет защите интересов в первую очередь своей страны - Украины, но делают это несколько разными способами. И у Януковича, и у Тимошенко в их внешнеполитических ориентирах, российском векторе запланированной политики есть свои достоинства, а есть и слабые места.

    Да, мне, как члену партии "Единая Россия", больше понятен и предсказуем господин Янукович. Тем более его Партия регионов поддерживает тесные отношения с "Единой Россией". Но так или иначе и он, и госпожа Тимошенко будут отстаивать украинские интересы, что логично, объяснимо и справедливо.

    Сейчас Украину ожидают исключительно динамичные в политическом плане дни. Будет идти очень активная, ожесточенная борьба до самого последнего дня. Высока вероятность того, что не обойдется и без взаимных обвинений, без так называемого черного пиара.

    Стоит сказать несколько слов и в отношении ситуации с так называемыми грузинскими наблюдателями, которые внезапно прибыли на Украину накануне выборов. Это яркий пример откровенного вмешательства во внутренние дела Украины, причем на самом чувствительном отрезке избирательной кампании.

    Поделиться