19.01.2010 01:00
    Поделиться

    Виктор Янукович побеждает в первом туре президентских выборов

    Утро понедельника в Киеве ничем не напоминало о прошедших накануне выборах. Обычное начало тяжелой трудовой недели. В разговорах людей, едущих в транспорте, сидящих в кафе, болтающих по мобильному, напрочь отсутствовала политика, никто не обсуждал результаты голосования. Будто его и не было.

    Для всех украинцев, включая экспертное сообщество и команды кандидатов, наступило время раздумий и анализа. На словах результат удовлетворил обе стороны. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко обменялись победными заявлениями, каждый из своего пресс-центра. Забавно, что разместились они совсем неподалеку друг от друга: Тимошенко собрала гостей в отеле "Хаят", как и на минувших парламентских выборах (гостиница принадлежит дружественным ей бизнесменам), а Янукович в "Интерконтинентале". На этот раз регионалы решили отказаться от сбора в своей штаб-квартире, кинотеатре "Зоряный". Возможно, из суеверия, чтобы не повторять опыт прошлых, проигрышных кампаний.

    У Януковича гостей практически не проверяли, а у Тимошенко на входе присутствовала даже служебная собака.

    Географическая близость временных штабов дала возможность наблюдать, как между отелями барражируют машины с дипломатическими номерами. Иностранные послы, помимо политиков, были главными гостями пресс-центров.

    В ожидании лидеров прессу и публику, развлекавшуюся фуршетом, радовали брифингами руководители штабов, по идее, самые близкие к кандидатам люди: первый вице-премьер Александр Турчинов у Тимошенко и Николай Азаров - у Януковича. Из их слов получалось, что их кандидаты - уже практически президенты. Было ясно, что оба перед прессой лукавили.

    Но ярких эмоций, растерянности или, напротив, буйной радости никто из членов штабов, депутатов и бизнесменов не демонстрировал. Без лишних вопросов было понятно: на самом деле результат в равной степени не удовлетворил обе команды.

    Возможно, в команде у премьер-министра расстроились сильнее. Регионалы ожидали большего разрыва, а Тимошенко - меньшего. Но шансы на президентство при этом сохранили оба кандидата. Поэтому общую интонацию высказываний представителей Партии регионов можно было перевести так: "победа близка как никогда". У Тимошенко - "мы еще посмотрим, кто здесь победит".

    При этом Янукович заявил, что Тимошенко после его инаугурации не о чем беспокоиться: ей найдется место в оппозиции, "которого она заслуживает". Он даже подсказал ей рецепт, как увеличить количество сторонников: нужно выполнить закон о повышении социальных стандартов, который был важной частью избирательной кампании Януковича. Тимошенко, в свою очередь, немного нервно заявила, что открыта для переговоров со всеми демократическими кандидатами.

    Два других, теперь уже бывших кандидата в президенты - Тигипко и Яценюк из своих штабов (куда менее пафосных) по горячим следам объявили, что не станут призывать своих сторонников к поддержке кого-либо из лидеров.

    К каким-либо радикальным действиям противоборствующие стороны пока не перешли. Разве что регионалы пригрозили поднять вопрос об отставке главы МВД Юрия Луценко в парламенте, а в штабе Тимошенко обвинили все экзит-полы, кроме одного, в ангажированности.

    Обвинения в фальсификациях и обещания судебной войны - общие для обеих политических сил.

    Единственное место, где вчера в Киеве было людно, - площадь у Центральной избирательной комиссии. Сюда с утра стекались сотни людей. По одежде легко угадывалось, что они - не киевляне, а по речи, что не с запада Украины.

    В полдень площадь только начинала заполняться и, на глаз, вокруг здания ЦИК собралось больше тысячи сторонников Януковича. "Зачем приехали? Результаты выборов защищать. В 2004 году ничего подобного не было, нас мало оказалось, вот и проиграли. Теперь такого не повторится", - говорит Коля, временно безработный пролетарий, приехавший, по его словам, из Краматорска. Предположение о том, что ему за стояние на морозе платят деньги, он с улыбкой отверг: "Конечно, пришел бороться за идею, ты же все понимаешь".

    Никаких протестных акций при этом не происходит. Непонятно пока против чего выступать, команды не было. Люди просто ходят с флагами и слушают музыку со сцены. Единственное неудобство, которое они создают киевлянам, - давка в метро на станции "Печерская". Сюда сторонники Януковича ходят греться. Официально акция называется "Защитим выбор народа". Неофициально на штабной палатке висит объявление, что здесь находится общественная приемная депутата от Партии регионов Эльбруса Тадеева. Это известный борец, олимпийский чемпион, главный партийный "силовик".

    Глава Центризбиркома Владимир Шаповал на брифинге объявил, что эта музыка на площади его не раздражает, и он вообще не понимает, что там на улице происходит. "Сказать, что это давление - ни в коем случае. Некоторые призывают этих людей будто бы к защите избиркома. Лично я никакой защиты не требую. Но если есть такое желание, то почему бы нет", - заявил усталый Шаповал.

    По официальным данным ЦИК, никаких жалоб от кандидатов на проведенные выборы здесь не получали. На момент подписания номера в комиссию поступили данные о 94 процентах обработанных бюллетеней. Лидировать продолжает Виктор Янукович - 35,4 процента, у Юлии Тимошенко - чуть менее 25 процентов.

    Между тем

    Как минимум три человека погибли в результате взрыва в 7-й городской больнице Луганска. На момент происшествия в здании могли находиться 266 пациентов и 54 медработника. В управлении МЧС Украины по Луганской области сообщили, что тяжелые ранения получили три человека, но число пострадавших может существенно увеличиться. Взрыв произошел в отделении кардиологии, расположенном на четвертом этаже. Сотрудники правоохранительных органов считают, что в больнице сдетонировали баллоны с кислородом. На место происшествия вылетела премьер Украины Юлия Тимошенко.

    комментарий

    Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" (Киев):

    - Результат первого тура, как ни странно, достаточно оптимистичен для премьера Юлии Тимошенко. Разрыв только кажется большим, и сократить его на 6-7 процентов ко второму туру голосования выглядит вполне реальным. Но это все пока виртуальные расчеты.

    Хотя потенциал для роста числа сторонников у Тимошенко больше, чем у Януковича. Здесь все будет зависеть от дальнейшей кампании. Поскольку во втором туре голосовать будут в большей степени не за, а против кандидатов, то Тимошенко имеет преимущество. Годами создававшийся негативный образ Януковича - ее главный козырь сейчас. И он будет использоваться активно.

    С другой стороны, и на Тимошенко у регионалов достаточно компромата.

    Что касается фактора Тигипко, то за его благосклонность будут бороться оба кандидата. Но здесь есть одна особенность. Тигипко не сможет простым выступлением перед прессой делегировать голоса своих избирателей Тимошенко или Януковичу. Слишком разное к ним отношение у его электората. Для полноценного сложения голосов он должен восприниматься как главный союзник, партнер. Должна работать логика тандема.

    В случае с Тимошенко это снизит в обществе опасения, существующие из-за ее авторитарного стиля правления. Ведь теперь рядом с нею, вероятно в ранге премьера, будет Тигипко, альтернативный центр силы. Приход же Тигипко в команду Януковича решает для спонсоров партии острую проблему преемника. Без таких равноправных публичных отношений союз Тигипко с кем-либо теряет привлекательность и для него, и для претендентов.

    В любом случае после второго тура, если разрыв не окажется вопиюще большим, а я в это слабо верю, будет и судебная война, и война нервов на площадях, и битвы в публичной сфере. Но думается, когда напряжение достигнет высшей точки, Тимошенко и Янукович сядут за стол переговоров.

    Справка "РГ"

    Деятельность международных наблюдателей на украинских выборах регулировалась Положением об официальных наблюдателях, разработанным Центральной избирательной комиссией. В целом объем прав наблюдателей соответствовал положениям статьи 15 Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных правах и свободах в государствах - членах СНГ.

    В соответствии с указанным Положением международные наблюдатели имеют право присутствовать на встречах кандидатов на пост президента и их представителей с избирателями, знакомиться с материалами предвыборной агитации, присутствовать на избирательных участках и высказывать свои предложения по организации выборов. По данным главы ЦИК Украины Владимира Шаповала, на выборах президента Украины было зарегистрировано 3149 международных наблюдателей: 2873 - от международных организаций, 276 - от иностранных государств.

    За ходом выборов следили представители ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, Парламентской ассамблеи НАТО, Европейской сети организаций по наблюдению за выборами, Межпарламентской ассамблеи государств СНГ. Своих наблюдателей направили также законодательные органы ряда государств, в основном входящих в СНГ, международные неправительственные организации и СМИ.

    Подготовил Виктор Шевель

    Поделиться