Южнокорейские эксперты считают, что Ким Чен Ир проживет лишь до 2012 года

Эксперты южнокорейского государственного Института проблем объединения (ИПО) выпустили доклад, в котором предсказали, что лидер КНДР Ким Чен Ир, скорее всего, проживет лишь до 2012 года. В документе также говорится, что сразу после смерти вождя Северную Корею ожидает хаос, включая волнения в военных частях, беспорядки среди гражданского населения, бунты и мощный поток беженцев, которые хлынут за границу. Один из сотрудников по КНДР на условиях анонимности отметил: "Высока вероятность того, что дни Ким Чен Ира уже сочтены. У лидера КНДР достаточно солидный возраст (68 лет), в августе 2008 года он пережил инсульт, кроме того, Ким страдает от сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, включая полноту".

Вместе с тем один из составителей доклада Чо Мин подчеркнул, что все сделанные ими выводы являются лишь "гипотетическими". Он также отметил, что здоровье Ким Чен Ира - пожалуй, самый главный фактор, от которого зависит ближайшее будущее КНДР.

Ряд независимых специалистов посчитали, что публикация документа по такой чувствительной для Пхеньяна проблематике может негативно сказаться на межкорейских отношениях. "Документ задел "открытый нерв" северных корейцев", - отметил профессор университета Кенам Ян Му Чжин. Ученый предупредил, что Северная Корея может "гневно отреагировать" на эту публикацию, сделанную государственным научным институтом Юга.

Другие специалисты указали, что доклад в части продолжительности жизни Ким Чен Ира не основан на каких-либо серьезных научных фактах, а является простой спекуляцией на популярной теме. "Никто не может знать, сколько Ким Чен Ир еще проживет и сохранится ли система госвласти в КНДР после его смерти", - отметил эксперт, пожелавший остаться неизвестным.