21.01.2010 00:23
    Поделиться

    Сеул пригрозил Ким Чен Иру превентивным ударом

    Южной Корее, похоже, надоело слушать постоянные угрозы Пхеньяна превратить ее в "море огня", "пепелище" и прочие малопригодные для проживания места. Вопреки сложившейся традиции на этот раз Сеул обещал Северу нанести "превентивный удар" в случае, если страна идей чучхе всерьез начнет готовиться к ядерному нападению.

    Такую позицию озвучил в среду министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён, выступая в Сеуле на конференции "Реформы оборонной сферы и перспективы развития межкорейских отношений". "Если у нас появятся четкие сведения о подготовке КНДР к нападению на нас с использованием ядерного оружия, то мы в целях нейтрализации угрозы должны будем немедленно нанести превентивный удар", - заявил Ким в своем докладе.

    Он пояснил, что такой подход для Южной Кореи неизбежен, так как реагировать после ядерной атаки может быть уже поздно из-за ожидающихся огромных разрушительных последствий применения атомного оружия. Вместе с тем главный южнокорейский военный признал, что "вопрос о праве нанесения превентивного удара имеет много спорных моментов с юридической точки зрения". Но дал понять, что перспективы оказаться жертвой ядерного нападения фактически не оставляют иного выбора.

    Следует отметить, что нынешний министр обороны успел себя зарекомендовать в качестве одного из главных "ястребов" южнокорейского правительства, который со всей военной прямотой любит напоминать КНДР о твердости своей позиции. Так, в 2008 году он, будучи начальником Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил, уже озвучивал право Сеула на превентивный удар по Пхеньяну. В прошлом году в период резкого обострения межкорейских отношений Ким заявил, что "место, где северокорейские корабли нападут на наши военно-морские силы, станет местом, где северяне и затонут".

    Поделиться