20.01.2010 00:31
    Поделиться

    Американцы прилетели в Москву обсудить поставки своей курятины в Россию

    Американцы прилетели в Москву, чтобы обсудить поставки своей курятины в Россию

    Вчера начались российско-американские переговоры за птичьи права. Представители министерства сельского хозяйства США прилетели в Москву, чтобы решить вопрос о соблюдении американскими поставщиками мяса птицы новых российских санитарных норм.

    Американской стороне есть о чем беспокоиться. Поставки из США составляют 17-18 процентов общего объема российского рынка мяса птицы. На текущий год за американцами закреплена квота 600 тысяч тонн. Вопрос о дальнейшей судьбе "ножек Буша" приобрел особую актуальность после того, как с 1 января нынешнего года в нашей стране вступил в силу запрет на продажу мяса птицы, обработанного для обеззараживания хлором в сравнительно высокой концентрации. Американская курятина новым нормам не соответствует, а потому ее ввоз был прекращен.

    Это обстоятельство уже сказалось на стоимости американской курятины. Как сообщает РИА Новости, с начала января оптовые цены на нее выросли с 45

    до 70 рублей за килограмм. Фактически американская курятина, которая обычно намного дешевле отечественной, сравнялась по цене с российской. Часть экспертов утверждает, что рост цен на мясо птицы российского производства тоже не заставит себя долго ждать. Впрочем, представители российских птицефабрик уже заявили о готовности занять высвободившуюся нишу, а первый вице-премьер Виктор Зубков полагает, что значительного повышения потребительских цен на мясо птицы не будет.

    Между тем США все-таки не теряют надежды продолжить поставки своей продукции на российский рынок. Об этом еще на прошлой неделе заявил министр сельского хозяйства США Том Вилсак. Судя по всему, американцы рассчитывают сделать это, не меняя своих собственных стандартов. В ответ на это первый зам председателя правительства России Виктор Зубков в ходе завершившейся на днях в Берлине сельскохозяйственной выставки дал понять, что американская сторона должна учесть требования Москвы.

    Поделиться