20.01.2010 00:10
    Поделиться

    Сергей Сена: Памятники возникают без смысловой привязки к месту

    Тут и там в российских городах вырастают, как из-под земли, "влюбленные", "студенты", "сантехники", "дворники", литературные герои... Чиновники стараются перещеголять друг друга, устанавливая на площадях конные статуи, скульптуры былинных героев, а то и буквы русского алфавита. Специалисты хватаются за голову: памятники возникают без смысловой привязки к месту, искажают сложившиеся архитектурные ансамбли.

    В Волгограде слава города-героя создала особую мемориальную среду, но жить в городе, окруженном только памятниками военной эпохи, не слишком уютно. Поэтому именно здесь особенно чувствовалась потребность в атрибутах новой жизни - добрых, теплых, южных. Четыре последовательно сменявших друг друга мэра старались совместить интересы горожан с личным желанием войти в историю на плечах знаковых фигур. Правда, принимая решение об установке памятников, они ориентировались на собственный вкус, а не на рамки четко прописанной процедуры.

    В итоге за десяток последних лет появились в Волгограде бюст Пушкина, больше похожего на Берлиоза, и голова Петра I, о визитах которого в Царицынскую крепость знают в основном историки и краеведы (памятник же никакой разъяснительной информации не дает). Один исполняющий обязанности мэра Роланд Херианов пробыл у власти всего 10 месяцев, но за это время успел объявить Александра Невского покровителем города и "установить" его бронзовый образ на главной площади, нарушив сложившийся архитектурный ансамбль. Вставшего в центре кругового движения "святого" народ прозвал регулировщиком и тем самым выразил к нему свое негативное отношение.

    Можно спорить о художественной стороне скульптур "Ангел-хранитель города" или парочки "Адам и Ева", но горожане приняли и за полгода натерли до блеска кончик крыла ангелу, уверовав в его способность исполнять желания, а возле фонтана влюбленным теперь назначают встречи. Только такое общественное признание искупает несоблюдение процедуры установки памятника.

    Сейчас власти Волгограда установили памятник основателю Царицына воеводе Григорию Засекину. Тем не менее процедуру отвода земли мэрией и возведение постамента оспаривает прокуратура. А творческая интеллигенция и общественность просто негодуют: сложившийся в послевоенное время архитектурный ансамбль, кстати, охраняемый государством, с Засекиным, основавшим крепость на другом берегу Волги, никак не связан.

    Все монументы дореволюционной России умещаются в одной книге, нам же скоро десятка томов не хватит. На вопросы "Кому? Где? Когда?" должны отвечать горожане, эксперты, общественные комиссии, советы по культуре. Можно в каждом городе создать "лонг-лист" и "шорт-лист" тех личностей и событий, которые привязаны к его истории и не оценены пока по достоинству.

    Поделиться