20.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Москве задержали руководителя налоговой инспекции, вымогавшего 10 миллионов рублей

    Что-то удивительное творится со взятками на просторах страны. Ужесточение борьбы с коррупцией вызвало, с одной стороны, рост числа задержанных чиновников, а с другой - увеличение вымогаемых сумм.

    Теперь чиновники даже районного масштаба "работают" с объемами наличности от миллиона и больше. Нынешняя неделя началась с того, что сотрудники департамента экономической безопасности МВД задержали высокопоставленного налогового чиновника. Его подозревают в вымогательстве 10 миллионов с предпринимателя за возмещение налога.

    Схема преступления стандартна - одна из московских фирм представила в инспекцию документы на возмещение НДС. Но не тут-то было. В налоговой руководителю предприятия объяснили, сколько стоит подобная услуга. Конкретно для коммерсанта налоговики установили "оброк" в 10 миллионов рублей.

    Поначалу бизнесмен заупрямился. Он не хотел расплачиваться такими большими деньгами за выполнение госчиновником его прямых служебных обязанностей. Но непонятливому предпринимателю объяснили, что так поступать - себе дороже, иначе у фирмы начнутся такие проблемы, что дешевле заплатить. Однако бизнесмен не сдался и пошел просить совета в милиции. Там развеяли все его сомнения и порекомендовали обязательно встретиться с чиновником и согласиться на его условия, то есть пообещать деньги. Встреча состоялась на Цветном бульваре. Жадный чиновник должен запомнить ее надолго - прямо с бульвара его взяли нежно под руки милиционеры и увели в казенный дом.

    Видимо, чужая "наука" никому впрок не идет. Дело в том, что буквально три месяца назад эта же налоговая инспекция уже засветилась в милицейских сводках. Именно в ней при получении взятки в четыре с половиной миллиона рублей были задержаны руководитель отдела выездных налоговых проверок и его пособник.

    В прошлом году департамент экономической безопасности МВД сделал анализ взяточничества и обнаружил новую тенденцию - взятки стали давать реже, но сумма увеличилась. По данным милиции, теперь в России средний размер взятки составляет около 930 тысяч рублей. По итогам уголовных дел прошедшего года взяточничество инкриминировалось 13 чиновникам в ранге заместителей руководителей субъектов Федерации и руководителей структурных подразделений администраций регионов. В список попали три представителя законодательных органов субъектов, семь глав муниципальных образований. А коррумпированных чиновников рангом помельче считают пачками.

    Поделиться