20.01.2010 00:47
    Поделиться

    Власти Калининградской области меняют порядок субсидирования агробизнеса

    Новички агропромышленного рынка теперь не могут рассчитывать на государственную поддержку: власти откорректировали правила игры для сельхозпроизводителей.

    Выработанный в эксклаве порядок субсидирования местного сельхозпроизводства приносит плоды. Эффективность хозяйствования растет. Поэтому его господдержка продолжится и в 2010-м. Правда, с некоторыми изменениями. И связаны они в первую очередь, как пояснили корреспонденту "РГ" в региональном минсельхозе, с изменениями нормативных актов федерального правительства. В частности, теперь на получение субсидий могут претендовать только "старожилы" агропромышленного рынка: те, чья доля дохода от произведенной или переработанной продукции составляет не менее 70 процентов за календарный год, а не в течение года, как это практиковалось ранее.

    Из-за сокращения субвенции, направляемой из областной казны на субсидирование страхования посевов (в 2009 году - 12 миллионов рублей, в 2010-м - 2 миллиона), уменьшится размер компенсаций земледельцам на страхование урожая. Он составит всего 10 процентов фактически внесенного страхового взноса. Что может отрицательно сказаться на количестве "договоров безопасности". Калининградский показатель застрахованных посевов и так сильно отстает от среднероссийского: 15 процентов от общего объема занятых сельхозкультурами полей против 35.

    Отдельные коррективы в порядок расходования бюджетных средств на субсидирование сельхозпроизводителей и переработчиков внес и региональный минсельхоз. Чтобы решить проблему задержки платежей, в частности, предприятиями молпрома поставщикам сырья, первым (как получателям субсидий) поставлено условие: производить расчеты в сроки, не превышающие 40 календарных дней.

    Дополнительное требование выдвинуто к растениеводам: дотация на выращивание продукции будет выплачиваться при достижении конкретных показателей урожайности. Например, по зерновым культурам она должна быть не ниже 33 центнеров зерна с гектара, по зернобобовым - 23, рапсу - 28, картофелю - 150 центнеров с гектара.

    Такой конкретики в свое время аграрии безуспешно добивались от властей, доказывая, что требование "плясать от печки" - от среднеобластной урожайности, достигнутой по результатам предшествующего года, загонит крестьян в тупик, заставит их заниматься приписками. Последние два года местные хлеборобы получали кубанские урожаи - по 40-42 центнера зерна на круг. А вдруг дожди, саранча или какое другое стихийное бедствие свалится? Между тем цена вопроса немалая - досадно лишиться приплаты по 700 рублей на гектар посевов. Теперь установлены планки, они достаточно высокие, но вполне по силам развивающимся хозяйствам.

    На стимулирование сельхозпроизводства решено направить 267 миллионов рублей - столько же, сколько и в 2009 году. Из них 45,5 миллиона пойдут на поддержку растениеводства, 40,3 миллиона - на племенное животноводство. Но основная масса средств - 162 миллиона - предназначена на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Это привлекает в аграрный сектор инвесторов, которые охотно стали вкладывать деньги в реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, закупку элитного скота, техники. Благодаря чему, кстати, удалось сделать рывок в повышении эффективности сельхозпроизводства.

    - Инвесторов привлекают стабильные и логичные правила игры, поэтому порядок предоставления субсидий мы оставили прежний, за некоторыми исключениями, которые касаются производителей молока, зерноводов и овощеводов, - прокомментировал постановление регионального правительства заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Олег Гергель. - Предприниматели должны быть уверены в том, что сегодня, завтра и в будущем они смогут работать и развивать свой бизнес на твердых условиях.

    Поделиться