20.01.2010 00:42
    Поделиться

    Калининградцы обновляют жилой фонд по госпрограмме и вне конкурса

    Жильцы нескольких многоквартирных домов в Калининграде вложили в капитальный ремонт общего имущества от 20 до 100 процентов средств от сметной стоимости работ.

    Правда, такие примеры носят пока единичный характер, сообщил на оперативном заседании администрации Калининграда заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. На условиях соучастия собственников в реновации старого жилищного фонда в прошлом году были сформированы и профинансированы два адресных перечня долгосрочной целевой программы капремонта - из 30 и 91 многоквартирного дома. На утепление фасадов, замену кровли и внутридомовых коммуникаций направлено свыше 454 миллионов рублей.

    Основные расходы взяли на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ, региональный и городской бюджеты. Граждане внесли по 5 процентов средств от общей суммы ремонта. Отдельные товарищества собственников жилья, не удовлетворившись изменением фасада, дополнительно скинулись на обновление системы отопления, вентиляции, очистку подвалов. Есть примеры, когда жители первого этажа панельной "свечки" с протекающими швами заказали строителям "шубу" для своих стен. Всего же на "перелицовку" порядком изношенных строений из внебюджетных источников удалось привлечь более 380 миллионов рублей.

    По словам Юрия Кондратьева, некоторые горожане решаются ремонтировать жилье полностью за свой счет. Дело в том, что одно из условий включения многоквартирного дома в список "получателей" финансовой господдержки на капремонт - почтенный "возраст" строения. Но иные сравнительно "молодые" еще здания - те же панельные - выглядят весьма непрезентабельно. И ТСЖ, не желающие дожидаться, когда их "панелька" попадет в разряд аварийных, берут на себя затраты по приведению мест общего пользования в порядок. Люди понимают, что улучшение технических характеристик дома и качества проживания в нем повышает стоимость квартир, да и оставить в наследство детям можно будет не развалюху, а добротные "пенаты".

    В то же время муниципальные власти, исполняя "доприватизационные" обязательства, полностью профинансировали ремонт 59 многонаселенных домов. По сообщению пресс-службы администрации Калининграда, на замену газопроводов из городской казны пошло 14 миллионов рублей, более 40 миллионов - на ремонт 51 лифта в 24 домах, почти 18 миллионов рублей - на реконструкцию 25 зданий бывшего специализированного жилфонда. А вот 50 миллионов рублей, не освоенных в ходе реформирования ЖКХ из-за нерасторопности чиновников и недостаточно высокой активности граждан по объединению в товарищества собственников жилья, пришлось вернуть в областную казну.

    Сегодня в областном центре создано 852 ТСЖ в 513 многоквартирных домах. Это всего 12,8 процента от общего количества жилфонда.

    Кстати

    Сейчас в Калининграде идет формирование адресных списков участников муниципальной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов" на 2010 год. На конкурс подано 440 заявок собственников жилья.

    Поделиться