21.01.2010 00:27
    Поделиться

    Православная церковь в Ницце признана собственностью России

    "Справедливость восторжествовала", - так отреагировал потомок древнего русского рода Александр Трубецкой на решение суда высшей инстанции Ниццы, который признал Россию единственным собственником Свято-Николаевского собора, самого большого православного храма за рубежом, а также находящегося в нем имущества.

    - Я знаю, что российской стороной была проделана гигантская работа, осуществлены серьезнейшие исследования, как в архивах Ниццы, так и в императорских архивах, - заявил "РГ" Александр Трубецкой. - Ее аргументы оказались настолько весомыми, что другого результата я и не ждал.

    Свято-Николаевский собор был построен в курортной Ницце на Лазурном Берегу Франции при царе Николае II в 1912 году на месте виллы Бермон, где в 1865 году скончался его дядя цесаревич Николай Александрович.

    После революции в России и гражданской войны в начале 20-х годов прошлого столетия собором стала управлять православная ассоциация Ниццы на основании договора о его бесплатной аренде вплоть до 31 декабря 2007 года.

    За год до истечения срока Россия, считающая себя единственным законным владельцем Свято-Николаевского собора, предъявила свои права на него, чему воспротивилась православная ассоциация Ниццы, относящаяся к русскому экзархату Константинопольского патриархата.

    Началась непростая судебная тяжба. Идя на обострение, оппоненты России неоднократно пытались прибегать к сомнительным шагам. Так, они пригрозили вывезти из собора находящиеся там старинные иконы, другие хранящиеся там ценные предметы. Россия, в свою очередь, потребовала составить подробную опись имущества храма в целях его сохранности. Суд тогда сначала согласился с этим, но затем отменил свое решение.

    Нынешний иск с целью доказать право собственности был рассмотрен в Ницце в начале ноября прошлого года, но только на сегодняшнем заседании чаша весов склонилась в пользу аргументов адвокатов российской стороны. Им удалось доказать, что источник средств, потраченных как на приобретение земельного участка, так и на строительство самого собора, - государственного происхождения. Ими также был представлен указ Николая II, в котором собственником Свято-Николаевского собора в Ницце называется Министерство императорского двора, ведавшего в то время придворным управлением. После февральской революции 1917 года, по распоряжению Временного правительства, императорская собственность стала государственной. А это значит, что нынешняя Россия, как продолжатель и СССР, Российской империи имеет на Свято-Николаевский собор все права.

    Кстати

    В Свято-Николаевском соборе находятся около 300 икон и прочих предметов церковного ритуала. Многие из них были привезены из России, в частности, из Покровского собора в Москве, церквей Ярославля и других городов. Ежегодно православный собор в Ницце посещают до 150 тысяч человек, в том числе и российские туристы.

    Поделиться