20.01.2010 00:30
    Поделиться

    В Интернете открыт форум выставки "Армия и общество"

    Организаторами выставки-форума выступают министерство обороны и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-XXI" при поддержке правительства Москвы. Цель мероприятия - наладить конструктивный диалог между армией и обществом.

    В преддверии знаковой выставки каждый человек, военный или гражданский, сможет обсудить волнующие его проблемы, существующие в наших Вооруженных силах. Причем сделать это можно не в частной переписке, а на вполне официальном сайте: www.arm-ob.ru и форуме http://forum-arm-ob.ru/. Организаторы выставки убеждены, что мнение рядового, офицера, призывника, ветерана, равно как и родственников солдата, услышит военное руководство, в том числе - министр обороны Анатолий Сердюков.

    Собственно, сайт и создан в развитие решения министра обороны, предписывающего провести в канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне эту уникальную выставку "Армия и общество". Уникальность ее в том, что планируется не просто рассказать о ходе преобразований в военной жизни, но и обсудить наиболее проблемные вопросы армейской действительности. Безусловно, назрел и откровенный разговор о путях совершенствования Вооруженных сил страны. Ведь чего греха таить: в строго регламентированном военном укладе далеко не каждый имеет возможность донести свою мысль до высокого начальства. Форум в Интернете позволит такой разговор начать - на официальном сайте предстоящей выставки.

    Поднятые проблемы будут учтены при проведении "круглых столов", где все желающие смогут обсудить положение ветеранов, которым уделил большое внимание президент страны в Послании Федеральному Собранию, состояние социального обеспечения военнослужащих, да и пресловутую "дедовщину". Председательствовать на "круглых столах" будут представители органов государственной власти, заместители министра обороны. Причем результаты этих обсуждений обобщат и издадут отдельным сборником, который затем направят руководителям федеральных и региональных органов власти, в силовые структуры, ученым, общественным деятелям, СМИ.

    На выставке в режиме онлайн будут работать ярмарка вакансий и общественная приемная. То есть многие смогут тут же, без долгих бюрократических процедур решить свои личные проблемы. Например, найти работу после увольнения в запас, подать рапорт с какой-либо просьбой вышестоящему руководству, получить исчерпывающие ответы от должностных лиц военного ведомства по социальным проблемам.

    В рамках выставки планируется ряд благотворительных мероприятий, адресованных ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и членам их семей.

    Необычной ожидается и техническая экспозиция. Заявить о своем участии сегодня могут не только признанные производители оружия, техники, снаряжения, обмундирования или продовольствия. Есть возможность показать свои новые разработки и тем фирмам, которые по разным причинам не пробились на тендер силовых структур. Вдруг военачальники увидят уникальную, не замеченную почему-то раньше технологию, изобретение или просто в несколько раз более дешевое предложение? Что важно, к участию в выставке приглашены все силовые структуры, в том числе - ФСБ, МВД, МЧС.

    Организаторы - минобороны и Фонд "Наука-XXI" при поддержке правительства Москвы - планируют превратить выставку в значительное патриотическое событие. Накануне 65-летия Великой Победы по-другому быть и не может.

    Выставка пройдет с 15 по 18 апреля 2010 года в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж". Председателем Совета выставки стал министр обороны России Анатолий Сердюков, сопредседателем - мэр Москвы Юрий Лужков.

    Поделиться