21.01.2010 00:05
    Поделиться

    Россия будет запускать спутники связи для Бахрейна

    Россия готова поставлять в королевство зерно, самолеты и спутники

    Россия, возможно, будет запускать спутники связи для Бахрейна. Вчера о такой перспективе космического сотрудничества сообщил журналистам первый вице-премьер Виктор Зубков по окончании переговоров с первыми лицами Королевства Бахрейн.

    Виктор Зубков передал послание президента России Дмитрия Медведева королю Бахрейна Хамаду бен Исе Аль Халифе. Король внимательно прочитал текст и сказал: "Это историческое письмо". В нем Дмитрий Медведев подчеркнул особое значение расширения торгово-экономических связей между нашими странами.

    Виктор Зубков призвал особое внимание в ходе переговоров уделить именно этой теме. По его мнению, скромный объем товарооборота между Россией и Бахрейном - всего 2 миллиона долларов в 2009 году - не отвечает реальному потенциалу взаимодействия двух стран. Правительством России уже создана рабочая группа по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Бахрейном, в которую включены представители ряда министерств и ведомств.

    Речь идет, например, о создании благоприятных условий для поставок в Бахрейн российских зерна и муки. Наши компании заинтересованы в поставках в Бахрейн и оборудования для опреснения воды. Для него тут широкий фронт работ: королевство расположено на 33 островах. Наша сторона также готова развивать сотрудничество России, Бахрейна и Ирана в освоении иранского газоконденсатного месторождения "Южный Парс". Наша компания предлагает бахрейнским металлургам сырье для производства алюминия. Хорошие перспективы, по мнению экспертов, у российско-бахрейнских отношений в области мирного атома.

    Но самым актуальным на вчерашний день выглядело сотрудничество в области авиации. Пока в это островное государство в Персидском заливе прилетел на авиашоу только истребитель Су-27. Сегодня в Бахрейне открывается авиавыставка, на которой будет демонстрироваться военная техника КБ "Сухой". Впрочем, эксперты считают, что лучшие перспективы на бахрейнском рынке имеет гражданский самолет "Сухой-Суперджет".

    На встрече с премьер-министром Бахрейна Халифой бен Сальманом Аль Халифой Виктор Зубков выразил удовлетворение политической составляющей взаимоотношений России и Бахрейна. Он заявил, что наша сторона ценит позицию королевства по ряду острых проблем региона. Первый вице-премьер отметил также хорошие отношения правоохранительных органов двух стран и сотрудничество в борьбе с пиратством. Позднее члены делегации пояснили корреспонденту "РГ", что российские военные корабли, патрулирующие опасные воды в районе Африканского Рога, где бесчинствуют сомалийские пираты, заходят в порты Бахрейна.

    Поделиться